• Потап после операции. Фото: Амурское общество защиты животных
  • Потап до операции. Фото: Амурское общество защиты животных

Сообщение о случае с избиением щенка появилось на ветке зоозащитников на форуме одного из информагентств в конце прошлой недели. Жительница Свободного рассказала, что у ее соседа, который находился в нетрезвом виде, возникла необоснованная агрессия на собак в частном дворе. Он схватил одного из щенков за лапы и стал бить о землю.  Женщина попыталась вмешаться, но мужчина стал угрожать и ей. В тот же день волонтер Общества защиты животных Елена Золото нашла людей, которые могли бы помочь щенку. На следующий день группа «спасателей» выехала в Свободный. Как позже выяснилось, щенок получил осколочный перелом бедра, у него были также выбиты зубы.

— Собак пришлось долго выманивать из-под гаража, — рассказала Елена. — Из-за всего произошедшего животные стали бояться людей. Однако все-таки девочкам удалось его поймать, и они привезли его в Благовещенск. Имя придумала ему я. Внешне он похож на панду, а панду из мультика звали По, поэтому и Потап! 

Хирургическое вмешательство длилось четыре часа — псу вставили спицы, которые не торчат снаружи. Примерно через месяц ему сделают рентген, после чего при благополучном исходе назначат повторную операцию и снимут спицы. Сейчас малыш пока приходит в себя и мужественно терпит боль. Волонтеры просят помочь впитывающими пеленками, покрывалами, пледами или одеялом. Также не будет лишним корм для щенков: питаться Потапу нужно хорошо, чтобы восстановится. 

Операция зоозащитникам обошлась почти в 5 500 рублей, волонтерам удалось собрать 4 250 р. Зоозащитники просят неравнодушных людей помочь собрать остаток плюс требуется еще помощь на повторный прием к врачу через пару дней.

Деньги можно перевести на карту Сбербанка 6390 0203 9003 9598 64 с пометкой «Потап». Карта привязана к телефону 8 962 285 63 61.

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+