• Бронислава Фрaнцевна
  • Зинаида Николаевна Жигулина
  • Галина Митрофановна Темникова
  • Зинаида Николаевна Жигулина

Внукам дарит позитив 

Юлия Маслова, Новотроицкое, Константиновский район 

Моя бабушка не «курит трубку» и не «пьет огненно-рыжий коньяк», но в свои 76 лет Бронислава Фрaнцевна (так ее зовут) даст фору любому! Встает она рано. «Кто рано встает, тому Бог подает», — учит бабушка нас народной мудрости.  Ее день наполнен хлопотами по дому: натопить печь, управиться с немаленьким хозяйством, огородом. Уютная усадьба бабы Брони никогда не пустует — дети, внуки, правнуки, соседи, старушки-подружки. И для всех у нее есть время, найдется доброе слово, на всех хватит угощения.

Бабушка прожила трудную жизнь. Голодное детство, изнуряющий труд, ведь работать дояркой — дело не из легких! А она всю жизнь проработала в животноводстве и имеет правительственные награды. Она верит в Бога. В красном углу — икона Богородицы, украшенная веточками вербы. Бабушка ее очень почитает, говорит, что все добро на земле — от Богородицы. Я горжусь своей бабулей и очень ее люблю. С удовольствием прихожу в гости, пью чай с блинами и слушаю истории, грустные и веселые. А позитива у нее хоть отбавляй! Песни, частушки, прибаутки, загадки — весело с бабушкой! Даже когда мы не вместе, все равно общаемся. Не поверите — через «Одноклассников»! Да, моя бабушка — чудо!

***

Дед Мороз пусть отдыхает 

Евгения Гоцкало, Благовещенск 

Моей бабушке Валентине Петровне Головиной скоро 76 лет. Это жизнерадостный, позитивный человек, оптимист по жизни. Она поет в хоре ветеранов в селе Тамбовка, принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях. У нее много подруг, знакомых, и, когда идешь с ней по улице, обязательно кто-нибудь поздоровается! 

Трудовой стаж моей бабушки — 56 лет, она учитель от Бога, большинство учеников ее помнят до сих пор. В наших семейных праздниках Валентина Петровна — незаменимый тамада. До шестого класса я думала, что на Новый год к нам приходит настоящий Дед Мороз, а оказалось, это была моя бабушка. Теперь она правнуков поздравляет в образе этого героя. А вообще, в Деда Мороза бабушка наряжается уже сорок лет! 

А еще она коллекционирует частушки — их у нее уже около 200. Некоторые из них сама сочиняет, например, ко Дню матери порадовала всех собравшихся у нас дома своим творчеством. Вот такая у нас Валентина Петровна — самая лучшая бабуля!

*** 

Под бабушкины песни лучше спится 

Елена Жигулина, Благовещенск 

Моей дочери Нике всего два годика, поэтому о ее бабушке, моей свекрови, буду рассказывать я. В одном из северных уголков Амурской области, в поселке Дипкун Тындинского района, живет чудесная бабушка, любящая мама, замечательная свекровь и талантливейшая женщина Зинаида Николаевна Жигулина. За свои 60 лет она вырастила двух замечательных сыновей — Семена и Владимира. Больше тридцати лет проработала лаборантом в котельной поселка, самостоятельно освоила профессию парикмахера (в поселке с перебоями работает единственный салон, поэтому клиентов у нее хватает). Более десяти лет наша бабушка поет в хоре «Вознесенского прихода» поселка Дипкун, участвует в концертах на праздники. Еще Зинаида Николаевна очень увлекается разведением цветов, в квартире у нее, можно сказать, оранжерея! 

Но не менее важная заслуга бабушки, конечно же, стихи ее собственного сочинения. В исписанных тетрадках есть стихи о любви, родине,  близких  и о многом другом. Еще наша бабушка отлично вяжет, готовит и балует своих внучек. А их у нее две — Ника и Елена.

*** 

Бабуля научит со спортом дружить 

Эля Курносова, Благовещенск 

Пишет вам ученица села Белогорье Курносова Эля. Мне восемь лет. Мою бабушку зовут Галина Митрофановна Темникова, и я очень хочу на нее походить. Бабуля никогда не сидит на месте: летом она катается на велосипеде, зимой — на лыжах. Еще она шьет замечательных кукол и учит этому меня. Моя бабушка очень добрая, ласковая и очень любит нас. 

***

Вам есть что рассказать о своей бабушке? Тогда пишите краткое эссе и присылайте его вместе с фото на почту [email protected] или по адресу г. Благовещенск, ул. Калинина, 126, каб. 301, с пометкой «Моя бабуля лучше всех». Принимаем ваши рассказы и фото в хорошем качестве до 26 февраля.

Победители получат отличные призы, а самые лучшие и яркие фото мы разместим на фотовыставке в ТРЦ «Острова».

***

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram! Каждый день много важных новостей и интересных статей, фотографий и видео, конкурсов и опросов! Будем рады новым друзьям! 

Возрастная категория материалов: 18+