• Фото: slenderclub.ru
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: poletime.ru

— Сладкое вредно не только для фигуры, но и для кожи, именно от него появляются прыщи и различные высыпания, — предупредила персональный тренер клуба Platinum Fitness Анастасия Полунина. — Раз в неделю можно съесть черный шоколад, но не всю плитку! Сладкоежкам унывать не стоит, сейчас есть много полезных батончиков на основе орехов, меда, злаков.

Если хочется побаловать себя вкусненьким, забудьте про пирожные и конфеты. Лучше купите творожок, йогурт, фрукты, замороженные или свежие ягоды. Также важно питаться пять-шесть раз в день. Кушать нужно часто, но мелкими порциями. Готовьте полезные блюда с большим количеством клетчатки — зелень, овощи, крупы. Самыми диетическими и полезными крупами считаются гречка и овсянка.

А настоящим кладом для спортсменов остается жирная рыба — семга, тунец, форель, сельдь и другие. Они содержат необходимые организму жирные кислоты омега-3 и омега-6, а также витамины, необходимые для укрепления костей. Эти жиры не отложатся на талии, зато принесут организму пользу. Между тем полный отказ от потребления жиров чреват нарушениями менструального цикла у женщин. Это ведет к гормональной перестройке организма и прочим проблемам. Если захотелось жареного, готовьте блюдо на гриле или открытом огне без добавления масла.

Истина в воде

Во время тренировок обязательно пейте  воду. При физической активности мышцы нагреваются, а вода помогает охлаждаться изнутри, поддерживая баланс. Она нужна, чтобы тело хорошо потело. Любая тренировка — стресс для организма. Нельзя лишать его еще и воды. Нужно слушать свое тело и пить воду всякий раз, как почувствуешь жажду.

Меню спортсмена

Обязательно: зелень, гречка, рыба, овощи, творог, ягоды

Нельзя: пирожные, конфеты, булочки, фастфуд, газировка

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram

Возрастная категория материалов: 18+