В концерте приняли участие лучшие творческие коллективы Тындинского района: народный ансамбль русской песни «Сударушка», детская вокальная студия «Светлица» и ансамбль «Амурские зори» (последние приехали из п. Могот). Для мужчин были организованы различные испытания: перетягивание каната, поднятие гири, стрельба из пневматического ружья. Большим спросом на празднике пользовались не только горячий чай и блины, но и разнообразные изделия местных мастеров: эвенкийские обереги, амулеты из бисера и меха, броши, брелоки и чехлы под мобильные телефоны из кожи. Гости «деревни» охотно фотографировались в национальной одежде эвенков, в чуме шамана, рядом с лабазами для хранения продуктов, в музее предметов быта коренного северного народа, на берегу реки Тында.

Заключительным аккордом представления стало сжигание чучела, которое символизировало уходящую зиму, и большой хоровод участников концерта и гостей праздника. По словам организаторов праздника, «Эвенкийскую деревню» на минувших выходных посетили больше 1 000 человек. К сожалению, из-за большого количества машин и узкого проезда к комплексу не все смогли попасть на театрализованное представление.

— До проведения праздника специалисты дорожного предприятия почистили трассу, сделали «карманы», чтобы автомобили могли разъехаться на узкой дороге, — прокомментировала глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Было очень много машин, поэтому проезд к «Эвенкийской деревне» был затруднен. Сейчас будем думать, как расширить дорогу, чтобы подобных заторов больше не происходило. Праздник показал, что людям понравилась идея проведения подобных мероприятий с играми и конкурсами для детей, организацией торговли и выставки предметов быта эвенков. Сделаем такие представления традицией для нашей северной территории.

Возрастная категория материалов: 18+