Фото: Пресс-служба главы БелогорскаФото: Пресс-служба главы Белогорска

Скульпторы художественной мастерской в городе Касли изготовили фигуру российского солдата в натуральную величину – 1,8 метра. Она станет основой соответсвующего памятника, который планируют установить в Белогорске 9 мая 2015 года.

По словам специалистов, памятник изготавливается по старинной технологии литья. На данном этапе выполнено тело солдата. Теперь его «одевают». После появится и оружие. На этом этапе еще возможны коррективы образа, отмечают художники. Например, у солдата появилось открытое лицо. В первоначальном эскизе оно было скрыто. Предложения по усовершенствованию образа еще принимаются, отмечают в администрации Белогорска.

В скором времени специалисты приступят к следующим работам: фигуру отольют в гипсе, чугуне и приступят к окончательной обработке и сборке памятника.

Стоит отметить, что изготовление «Вежливого человека» идет за счет добровольных пожертвований. Первый взнос уже сделан. Средства перечислены городской телекомпанией. Общая стоимость скульптуры составит 1,3 миллиона рублей. Ранее сообщалось, что открыть памятник российскому солдату планируется 9 Мая. В настоящее время собрано 200 тысяч рублей. Они перечислены исполнителю. 

Возрастная категория материалов: 18+