Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Доживем до Года кино

Доживем до Года кино / Подводя итоги прошедшего календарного года в сфере кинематографа, министр культуры РФ Владимир Мединский наконец публично признал неудачной идею о квотах в российских кинотеатрах. Он, конечно, не стал хоронить свое начинание целиком и полностью, а заявил, что в условиях экономического кризиса оно может поставить крест на существовании большого количества кинотеатров в стране. Но есть надежда, что за то время, за которое страна оправится от потрясений, министру в голову придет что-нибудь другое. Или министр сменится. Всякое бывает.


Подводя итоги прошедшего календарного года в сфере кинематографа, министр культуры РФ Владимир Мединский наконец публично признал неудачной идею о квотах в российских кинотеатрах. Он, конечно, не стал хоронить свое начинание целиком и полностью, а заявил, что в условиях экономического кризиса оно может поставить крест на существовании большого количества кинотеатров в стране. Но есть надежда, что за то время, за которое страна оправится от потрясений, министру в голову придет что-нибудь другое. Или министр сменится. Всякое бывает.

Не сказать, конечно, что владельцы кинотеатров вздохнули спокойно. Им сейчас приходится мириться с общим спадом посещаемости, переходить на российский поп-корн (это, кстати, и нам приходится делать) и постоянно играть в рулетку с репертуаром. Начавший экономить зритель стал гораздо капризнее и придирчивее, возвращаясь к тем временам, когда поход в кино считался из ряда вон выходящим событием. Тем важнее сохранить в ассортименте необходимый уровень разнообразия, оставляя место впереди для российского кино, но не забывая о прочих зрительских ожиданиях. Последние два года его доля в общем прокате слегка не дотягивала до 20 процентов, в 2014 году на отечественные ленты пришли 34 миллиона человек и принесли в общей сложности 8 миллиардов рублей.

Система переходного периода, незаметно получившая статус постоянной, начала работать: теперь смело можно говорить о других способах вернуть зрительское доверие к отечественному кино. Этого Минкульт и добивается многие годы здравыми и безумными решениями.

Эти показатели вряд ли удастся превзойти в сложившейся ситуации, однако в наступившем году российский кинематограф в силах сохранить количественные позиции: то есть выпустить на широкие экраны около 80 картин. Многие фильмы, уже отснятые и смонтированные, нуждаются только в маркетинговых затратах, еще ряд находится в процессе съемок. Мединский подчеркнул, что урезание господдержки (она «похудеет» на 600 миллионов рублей) коснется скорее авторского кино, по сути своей находящегося в зоне риска — то есть тем, кому помогали раньше, протянут руку и в этом году. Минкульт даже нашел в себе силы составить список приоритетных тем для создания новых фильмов. Там, конечно, много заведомой конъюнктуры, но работать с ними можно и нужно.

Не стоит забывать и о том, что 800 миллионов рублей Фонд кино в прошлом году реинвестировал, то есть направил в поддержку российских фильмов деньги, заработанные российскими фильмами. О таком уровне возвращенных средств организации приходится отчитываться впервые, ранее речь все больше шла об исках по невозвращенным средствам. И никакой кризис не повлияет на то, что в 2015 году эта сумма, вероятно, превысит миллиард. Система переходного периода, незаметно получившая статус постоянной, начала работать: теперь смело можно говорить о других способах вернуть зрительское доверие к отечественному кино. Этого Минкульт и добивается многие годы здравыми и безумными решениями.

Способы могут быть разные. Россия окружена странами, которые решали эти вопросы по-своему: конкуренцию с Голливудом трудно выдерживать не только нам. Изучив опыт соседей, можно предпринимать меры. Будет это сбор, входящий в стоимость билетов, или специальные налоги для телекомпаний, пока сказать трудно. Ясно одно: отрасль прекратила свое долгое стояние на месте, сопровождавшееся судами, банкротствами и засилием заведомо слабого продукта. Параллельно с этим государству нужно искать пути расширения существующей сети кинотеатров. Для сравнения, в США их не менее 40 тысяч, то есть в десять с лишним раз больше, чем в России. Кстати, министр опроверг новостные сообщения о том, что программа поддержки региональных кинотеатров свернута: не менее 30 кинотеатров получат современное оборудование в наступившем году.

Тем не менее государство честно признает, что готово субсидировать создание новых кинотеатров только в региональных центрах — то есть с прицелом на максимально широкую аудиторию. Люди в районах заведомо виноваты перед всеми, кто причастен к кинопрокату. От них не ждут массовости, высоких сборов и частоты посещений, и остается им простыня и проектор. Количеству еще работающих кинозалов в провинции грозит резкое сокращение, которое станет следствием стандартного поведения бизнеса в неспокойные времена. Потом будут возрождать. По случаю Года кино, например.

***

ПО ТЕМЕ:

Андрей Пономаренко: «Из-за кризиса кинотеатры потеряли 30 процентов зрителей» — менеджер компании «Мир кино» о кризисе в кинопрокате и втором пришествии «Аватара»

***

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-форматеОбщество
Затопление моста через канаву в микрорайоне Светлый в Зее привлекло внимание прокуратурыПроисшествия
Мэр Благовещенска продлил ежегодную экоакцию «Город берегу» до 17 маяОбщество
На трассе в Свободненском районе 16-летний водитель совершил ДТП с двумя пострадавшимиПроисшествия
В Приамурье в 250 многоквартирных домах сделают капитальный ремонтЭкономика
В Архаринском округе тушат крупный лесной пожарОбщество

Читать все новости

Звезды

Слезы чемпионки: в Москве снимают фильм о легендарной советской фигуристке Ирине Родниной Слезы чемпионки: в Москве снимают фильм о легендарной советской фигуристке Ирине Родниной
Фанатки отправились в «Тур с Иванушками»: многообещающая премьера 2024 года
Легендарные «Бременские музыканты» вернулись в кино 
Править бал будут Драконы: что сулит российским звездам Новый год по китайскому календарю
Юрий Николаев: «В интернете меня минимум раз в два месяца хоронят»
Система Orphus