Фото: Архив АПФото: Архив АП

Период солнечных помех в Приамурье начался с 23 февраля и продлится до 13 марта. В период интерференции на «голубых экранах» амурчан могут появляться едва различимые «шумы» изображения и звука, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле- и радиосигнала. Перерывы в вещании, вызванные Солнцем, длятся не более пяти минут, констатируют в Амурском ОРТПЦ.

В амурском радиотелецентре подчеркивают, что зрители пакета цифровых телеканалов РТРС-1 («первый мультиплекс») будут ощущать шумы до 6 марта. В основном они помешают просмотру телепрограмм в промежутке с 11.30 до 12 часов по амурскому времени. Во «втором мультиплексе» (РТРС-2) солнечная активность продлится вплоть до 13 марта. Сильные помехи будут идти в течение часа с 14.40 до 15.40 по местному времени.

Что касается аналогового вещания, то Солнце будет вмешиваться с 11.30 до 12 часов в вещание телеканалов: Первый канал, «Россия-1» и «Карусель», а также радиопрограмм: «Радио России» и «Маяк». Телеканал «Петербург-5 канал» будет рябить с 14.20 до 15.10 по местному времени, а НТВ — с 14.40 до 15.40.

По данным амурского филиала РТРС, на сегодняшний день «первый мультиплекс» уже доступен 92,8 % населения региона. Охват пакета цифровых телеканалов «второй мультиплекс» доступен 53,6 % жителей области.

Справка:

Интерференция — это явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце — мощный источник радиосигнала —  оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей.

Возрастная категория материалов: 18+