Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году органы полиции возбудили 12 уголовных дел по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», сообщили в УФСБ России по Амурской области. Осуждены за совершение аналогичных преступлений 10 лиц. В 2011 году к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма привлекли 5 граждан РФ.

Напомним, в последнюю неделю в Благовещенске практически каждый рабочий день фиксировали сообщения о минировании учреждений. Вчера, 5 марта, благовещенская полиция проверяла анонимное сообщение о минировании мэрии. Оно оказалось ложным. В здании прошла проверка, в которой приняли участие кинологи с собаками. Работников мэрии не эвакуировали, вход в администрацию ограничили. У мэрии дежурили машины скорой помощи, пожарных и поисково-спасательного отряда. Перед этим пять рабочих дней подряд, в том числе вчера утром, правоохранительные органы проверяли информацию о минировании офисов Азиатско-Тихоокеанского банка. Причем не только благовещенских, но и находящихся в области и стране. В последние два дня информация о заложенных бомбах приходила на электронную почту «Амурской правды». Вчера в офисе АТБ в Благовещенске вновь прошла проверка. По двум фактам ложного минирования, произошедшим в пятницу, 27 февраля, и понедельник, 2 марта, возбуждены два уголовных дела по статье УК 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». По другим фактам ведется проверка. По неофициальной информации, рассылающий письма об угрозе взрыва «минер» находится за пределами страны, в ближнем зарубежье.

Волна ложных сообщений о заложенной взрывчатке наводит на мысли о массовом весеннем помешательстве. Благовещенцы уже даже на форумах в интернете обсуждают, кто станет следующей мишенью лжетеррористов. Тем временем специалисты говорят о том, что вряд ли причиной такой активности любителей телефонного «минирования» является сезонное обострение.

— Существуют некоторые психические заболевания, которые действительно имеют пик обострений весной и осенью, но их немного — обычно около 1 % в популяции людей. Причем они тоже не обязательно будут обостряться именно весной и осенью, — объяснил врач-психотерапевт Максим Чекмарев.

По его мнению, весеннее обострение, о котором любят шутить в обществе, из разряда мифов.

— Любое поведение — это способ снизить психоэмоциональное напряжение. Когда решить проблему не получается, злость в адрес конкретного человека или организации выплескивается. Может включиться сценарий мести, начинает казаться, что при помощи страха можно что-то решить. Человеку можно нагадить, сказать плохое слово, звонить по телефону и дышать в трубку. А как отомстить организации или какому-то корпоративному левиафану? Вот таким легкодоступным способом — выплеснуть злость, сообщив о минировании школ, детских садов, госучреждений. Это бунт против системы, — говорит Максим Чекмарев.

Между тем одной из причин такого поведения может стать попадание под сокращение. Особенно если до увольнения на работе успели накопиться конфликты, а эмоции по этому поводу прежде держались в себе, поясняет психотерапевт.

Максим Чекмарев советует для сохранения своего эмоционального здоровья придерживаться нескольких правил:

Если возникает какая-то ситуация жизненной боли, необходимо иметь в жизни опору, то, за что можно держаться. Это первое и основное. Внутренний стержень, который складывается в том числе из понимания своих целей, ценностей, смысла жизни, личной миссии, уважения к себе и другим. Такая опора способна сделать человека непоколебимым.

Нужно уметь создавать свой внутренний мир. Использовать навыки самонаблюдения, рефлексирования, критически подходить к любой информации. Если последнее сделать не удается, нужно сесть на информационную диету. Не «есть» всю информацию, которая преследует со всех сторон. Например, не смотреть телевизор, если считаете, что там обманывают.

Нужно иметь близкие отношения, чтобы была возможность  с кем-то поговорить. Это поможет нивелировать негативный опыт.

Возрастная категория материалов: 18+