Как отметили на совещании, срок окупаемости вложений в мясное животноводство составляет не менее 7 лет. В регионе разведением элитного поголовья крупного рогатого скота занимаются уже 5 лет, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Длительный период предусматривает постоянное финансирование без получения отдачи на протяжении этих лет. Конечно, не каждый готов пойти на такие затраты, — заметил глава области. — Мы имеем планы на 2015 и последующие годы. Безусловно, справимся с поставленными задачами — на 12 % ежегодного прироста именно по поголовью, а в 2016 году — строительство откормочных площадок вблизи Благовещенска. Товарная говядина высокого качества, в том числе мраморное мясо, должна быть на прилавках амурских магазинов, а в последующем — и всего Дальнего Востока. Со временем через наши племенные фермы будет осуществляться поставка скота как в амурские личные подворья, так и в хозяйства всех дальневосточников.

Разведением крупного рогатого скота мясного направления в Приамурье занимается 57 хозяйств всех форм собственности. «Среди субъектов Дальнего Востока нас уже догнать очень сложно. С каждым годом будем все больше и больше внедрять новых технологий. Люди у нас есть, земля есть», — заключил Олег Кожемяко.

Возрастная категория материалов: 18+