Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает региональный минсельхоз, после совещаний с представителями Минпромторга России, депутатов Госдумы, ФАС России, членов Российской ассоциации производителей удобрений была достигнута договоренность о фиксации цен на основные виды удобрений для сельхозтоваропроизводителей региона на период весенних полевых работ на уровне цен января 2015 года. Для этого сейчас проводится сбор информации для заключения прямых соглашений между минсельхозом области и заводами-производителями.

Как отмечают специалисты, такая мера крайне необходима сельхозпроизводителям. Стоимость удобрений для внутреннего рынка привязана к экспортной цене — из-за роста курса доллара она  серьезно выросла. Так, удобрения России в январе подорожали на 9,8 %, а за год — на 45,2 %, приводят данные Минэкономразвития СМИ.

Прогнозируется, что под посев 2015 года аграриями Приамурья будет завезено 15,4 тысячи тонн действующего вещества минеральных удобрений, это выше уровня прошлого года на 4,4 тысячи тонн. На 12 марта хозяйствами области завезено 9,2 тысячи тонн или 60 % от плана. Как отмечают в министерстве сельского хозяйства региона аграрии Завитинского, Зейского, Мазановского и Шимановского районов до сих пор не приобрели ни одного килограмма удобрений.

Возрастная категория материалов: 18+