Знакомая многим амурчанам формулировка «подозрение на гайморит» не сулит ничего хорошего и влечет за собой целый список направлений на осмотры и анализы. У занятых людей, как правило, хождение по медицинским кабинетам затягивается на недели. У малышей и беременных женщин диагностика осложняется еще и множеством запретов. Однако отличить опасный гайморит от банального ринита за несколько минут уже на первом приеме специалиста возможно благодаря ультразвуковому прибору «Синускан».

— Данный аппарат мы успешно используем уже около года, — рассказала врач-отоларинголог медцентра «Анкор» Татьяна Батурина. — Он портативный и удобный. Можно исследовать пазухи несколько раз, наблюдать состояние больного в динамике.

По времени процедура длится не дольше, чем обычный осмотр. Гайморовы или лобные пазухи натираются гелем, к ним подносят прибор. На дисплее тут же высвечивается либо стандартная картинка, либо одно из отклонений от нормы. Так возможно определить экссудативные воспаления любой пазухи уже на начальном этапе диагностики. Особую пользу этот аппарат приносит беременным женщинам, которые, как правило, чаще остальных подвержены простудным заболеваниям из-за сниженного иммунитета. «Наша задача свести к минимуму неблагоприятные последствия простуды, чтобы не рисковать здоровьем мамы и малыша», — добавляют медики.

Сейчас стало проще лечить и распространенные ангину и тонзиллит. Промывание лакун миндалин, физиопроцедуры и лечение не сходя с мягкой кушетки пациентам обеспечит аппарат «Тонзиллор». «Знакомые с прибором амурчане идут на проверенную собственным горлом процедуру. Приятный бонус такого лечения для них очевиден: сеанс длится всего 5—7 минут», — утверждают специалисты.

— Мы не только механически удаляем казеозные пробки — патогенную флору, которая приводит к ангинам, но и обрабатываем полость ультразвуком, — поясняет успех прибора Татьяна Эдуардовна. — Детям можно лечиться таким способом примерно с четырех лет, когда они перестают бояться и могут терпеть процедуру с открытым ртом без рвотного рефлекса.

Плюсовые температуры вот-вот нагрянут в Благовещенск. Наслаждайтесь теплом, но не теряйте бдительности, одеваясь легко и не по погоде! Но если сезонные простуды все-таки завладели вашим здоровьем, лечитесь с умом, экономя время, нервы и деньги.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+