Фото: Архив АПФото: Архив АП

Традиционная акция приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. Специалисты Роспотребнадзора по Амурской области приглашают «сфотографировать» легкие всех желающих и напоминают, что из-за достаточно высокого уровня заболеваемости туберкулезом в регионе обследование взрослые жители региона должны проходить хотя бы один раз в год.

Передвижная флюорографическая станция на площади у Общественно-культурного центра Благовещенска будет работать с 21 марта до 27 марта. Прием желающих просветить легкие — с 8:00 до 14:00. Процедура бесплатная, надо будет только предъявить паспорт.

В Амурской области в 2014 году показатель заболеваемости туберкулезом по-прежнему превышал общероссийский на 54 %. Наиболее неблагополучными территориями, где ежегодно отмечается превышение областных показателей заболеваемости туберкулезом, а также отсутствует динамика к снижению заболеваемости, считаются Константиновский, Белогорский, Свободненский и Ивановский районы.

В течение года от туберкулеза умерли 14 жителей города Благовещенска, показатель смертности составил 5,8 на 100 000 населения, что на 50 % ниже 2013 года. Как отмечают специалисты, туберкулез является одной из наиболее частых причин заболеваемости и смертности среди ВИЧ-инфицированных лиц. В Амурской области 40 % всех смертей среди инфицированных ВИЧ были связаны с туберкулезом легких.