Фото: Архив АПФото: Архив АП

Готовность к пожароопасному сезону обсудили вчера, 26 марта, на первом в этом году заседании регионального штаба по профилактике и тушению лесных пожаров на территории Амурской области. 

— Как вы организуете превентивные мероприятия, так и пройдем весну. Необходимо начать мероприятия с уборки населенных пунктов, их очистки от мусора, вовремя произвести опашку, чтобы не допустить проникновения степного пала или лесного пожара в населенные пункты, — подчеркнул, обращаясь к главам районов и городов, начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. 

— Этот год — трудный в финансовом плане. В том числе и для ведомств, участвующих в обеспечении пожарной безопасности на территории области. Поэтому главная задача в этом году — не допустить возгораний, — отметил зампред правительства области – министр лесного хозяйства Алексей Венглинский. — Для этого необходимо на должном уровне организовать профилактическую работу. 

В области создано 551 подразделение добровольной пожарной охраны, в них состоят 2 633 человека. В их распоряжении — 91 пожарная автоцистерна, 272 единицы приспособленной техники, 300 мотопомп. На задействовании в тушении пожаров добровольных дружин сделают особый упор. 

Главам еще раз напомнили, что проводить отжиги на сельхозугодиях запрещено. 

— Выжигание растительных остатков — это агротехническое преступление. Вычищайте, выкашивайте, нормально проводите все мероприятия по уборке своих земельных участков, но и мысли о выжигании не должно быть, — возмутился министр сельского хозяйства региона Сергей Вологдин.