Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 марта 2024,
четверг

Чтиво от Депардье и Тарасова

Чтиво от Депардье и Тарасова / В марте на книжных прилавках появились две ожидаемые  автобиографические книжные новинки,  каждая – со своей историей. Первая, написанная известным французским актером Жераром Депардье, сначала  вышла во Франции, и даже для толерантных французов  многие подробности биографии артиста  оказались шокирующими. Автор второй книги – легендарный  хоккейный тренер Анатолий Тарасов. Его рукопись ждала своего выхода 20 лет, причем  автору не было суждено увидеть ее напечатанной в России. Книга о советском  хоккее, как это ни парадоксально, сначала вышла в США, а уж потом в нашей стране. Сегодня в рамках рубрики «Читаем вместе с Юлией Климычевой» разговор пойдет об этих двух книгах.


В марте на книжных прилавках появились две ожидаемые  автобиографические книжные новинки,  каждая – со своей историей. Первая, написанная известным французским актером Жераром Депардье, сначала  вышла во Франции, и даже для толерантных французов  многие подробности биографии артиста  оказались шокирующими. Автор второй книги – легендарный  хоккейный тренер Анатолий Тарасов. Его рукопись ждала своего выхода 20 лет, причем  автору не было суждено увидеть ее напечатанной в России. Книга о советском  хоккее, как это ни парадоксально, сначала вышла в США, а уж потом в нашей стране. Сегодня в рамках рубрики «Читаем вместе с Юлией Климычевой» разговор пойдет об этих двух книгах.

«Такие дела»: Депардье не боится быть собой

Жерар Депардье покорил кинематографический Олимп, доказав, что ему по силам огромный диапазон ролей  — от комического простака до героя-любовника. А после того, как Депардье в 2013 году внезапно стал гражданином РФ, его зрители убедились, что артист способен на экстравагантные поступки не только на экране, но и в жизни.

Это подтверждает автобиографическая книга Жерара Депардье «Такие дела». Она написана в жанре «мысли  вслух», и кажется, что автора совсем не заботит, что о нем будут думать миллионы его читателей. Для него главное – оставаться собой, независимо от того, нравится это кому-то или нет. Воспоминания начинаются с детства, которое прошло в атмосфере мелкой уличной  шпаны и завершилось в тюрьме.  Артист признается во многих своих пороках, и делает  это по-разному – где-то по-хулигански, где-то  с самоиронией, а где-то и с вызовом -  мол, принимайте меня таким, и точка.  Можно ужасаться его откровениям, можно не соглашаться с его мнением – например, в части его отношения к институту семьи,  но в любом случае его мысли вызывают уважение и интерес.  

Когда Депардье рассказывает о своей работе в кинематографе – в этом он так же неистово искренен. Видимо, секрет его   успеха как раз  в том, что он оставался верным себе в каждой своей роли. А иначе он не был бы  Жераром  Депардье, которого знает весь мир.  Это книга без пафоса и без откровений высокого порядка. Просто воспоминания о разных эпизодах жизни.  Такие дела – перелистываешь последнюю страницу и представляешь  фирменную улыбку Депардье.  

Великий тренер  и  мифы о непобедимых канадцах

Фильм «Легенда №17», триумфально пронесшийся по российским экранам, всколыхнул интерес к имени и персоне знаменитого  тренера  советских хоккеистов Анатолия Тарасова.  Написанная им книга «Хоккей. Родоначальники и новички» появилась вовремя, хотя ждала своего выхода 20 лет. Эту книгу легендарный тренер написал сам в конце жизни, сам  печатал рукопись на пишущей машинке.  Это его итоговые размышления – о своем пути, о русском  хоккее, о том, как воспитывать чемпионов. Ведь хоккей         ная сборная СССР под руководством Анатолия Тарасова оставалась не побежденной  в течение 9 лет.

Сейчас мало кто знает, что до 1946-го года в нашей стране хоккея на льду элементарно не было. Был хоккей с мячом, а хоккей с шайбой, или как его называли, «канадский», советским спортсменам только   предстояло освоить.  Анатолию Тарасову, который стал тренером первой хоккейной команды,  хотелось разгадать секреты канадцев. Но посмотреть игру родоначальников нового для нашей страны вида спорта было негде – видеозаписи тогда еще не придумали, матчи не транслировали. Поэтому все методики воспитания спортсменов приходилось изобретать самому. Возможно, это и стало залогом успеха. Однажды, вспоминает Тарасов,   канадский любительский хоккейный клуб приехал в Скандинавию, и советский тренер решил во что бы то ни стало съездить и посмотреть на их игру. Но его наставник Михаил Товаровский  охладил его пыл: «Вы не созрели смотреть зарубежный хоккей.  Ведь если вы увидите иностранцев, сами уже ничего придумывать не будете – так человек устроен. А надо выдумывать, создавать свое».  Анатолий  Тарасов признается, что сначала затаил обиду, но потом понял правильность слов своего учителя.

В своих мемуарах  легендарный тренер  рассказывает о своих встречах с сильными мира сего – например, о своем конфликте  с Василием Сталиным, который вмешивался в тренерскую деятельность, а Тарасов, несмотря на молодость, активно противостоял.  Пишет о том, как из «полуфабрикатов» в процессе тренировок получаются  незаурядные спортсмены. «Спорт требует упорства, умения дорожить временем, как бы прессовать его. «Молодость дается только раз» — совершенно верно поется в известной песне. И эту истину важно запомнить всем, кто стремиться разумно распорядиться молодыми годами. Убежден: без напряженной работы над собой, без фанатизма ничего путного нельзя добиться ни в спорте, ни где-либо еще», — пишет Тарасов.   И не верить ему невозможно.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Что прочитать в июле: неожиданный Набоков, готика по-польски и детектив под следствиемЧто прочитать в июле: неожиданный Набоков, готика по-польски и детектив под следствием
«Читаем вместе» с Андреем Митрофановым: новинки июня о космосе, мистике и «Убийстве Командора»«Читаем вместе» с Андреем Митрофановым: новинки июня о космосе, мистике и «Убийстве Командора»
«Читаем вместе» с Андреем Митрофановым: фокусы, пеликаны и Курт Кобейн
«Читаем вместе» с Андреем Митрофановым: письма счастья, шахматы, театр
Книжные новинки февраля: настоящий детектив от Кинга и альтернативная реальность от Сальникова
Проверка на вечность: Борис Акунин завершил цикл романов об Эрасте Фандорине книгой «Не прощаюсь»
«Читаем вместе» с Андреем Митрофановым: люди, звери, Лора Палмер
Прошлое от Иванова и Акунина, будущее от Брэдбери: книжные новинки ноября
Книжные новинки октября: Мураками — о мужчинах, Коэльо — о Женщине
Библиотекари предлагают благовещенцам заняться экранизацией любимых книг (5 примеров)
Марсианские войны, одинокие звезды и другие книжные новинки августа

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus