Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— Заявки можно подать с 1 и по 30 апреля. Кто не успел, тот делает штендеры самостоятельно. В принципе, достаточно взять просто фотографию ветерана, написать ФИО и звание на момент войны. И выйти с этим, каких-то требований к портретам, которые делаются самостоятельно, нет и никогда не было. Единственное — никакой символики, — отметила координатор акции «Бессмертный полк» в Благовещенске Ольга Можарова.

В настоящее время на сайте акции (moypolk.ru) ведётся сбор историй о фронтовиках. Заявки на создание штендеров с фотографиями координаторы акции принимают в рекламной службе «Авторадио» по адресу: улица Островского, 65 (вход со двора), а также в редакции «Альфа-канала» по адресу: улица Шимановского, 27.

Сбор участников акции «Бессмертный полк» состоится 9 мая возле ОКЦ в 8 утра. В 8.30 участники начнут движение в сторону площади Победы, где в 9:00 состоится праздничная программа, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Благовещенск впервые присоединился к масштабной акции в 2013 году, участниками колонны тогда стали 3,5 тысячи человек. В этом году в шествии на территории города ожидается участие не менее 5 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этом году координаторами акции была подана заявка на муниципальный грант в сфере культуры и искусства для традиционной организации акции на территории Благовещенска и создания музыкального сопровождения благовещенской колонны «Бессмертного полка». По итогам конкурса администрация города оказала проекту поддержку в размере 200 000 рублей.

Также, кроме Благовещенска, акцию «Бессмертный полк» планируют провести во многих городах и о районах области.