• Фото: Сергей Лазовский. Архив АП
  • Фото: архив АП

— Мы начинаем активно подключать возможности Национального центра управления обороной (НЦУО) к мониторингу ситуации на космодроме, — сказал Рогозин. — Еженедельно, начиная со следующего совещания, мы будем заслушивать доклады оперативного дежурного центра о ходе этой работы.

В течение ближайших трех дней планируется сформулировать круг вопросов, по которым будут отчитываться дежурные НЦУО. Год назад стратегической космической стройкой страны считался пусковой комплекс для новейшей российской ракеты-носителя «Ангара» на космодроме Плесецк. Со сроками сдачи этого объекта также возникали проблемы. Когда вмешался лично министр обороны РФ Сергей Шойгу и взял комплекс впод свой контроль, строительство закончили вовремя. Судя по всему, опыт Плесецка решили использовать и на космодроме Восточном.

По словам Дмитрия Рогозина, решено усилить контроль за ходом строительства всех 12 объектов пускового минимума. Задача все та же — обеспечить в соответствии с указом президента пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома в декабре 2015 года. Расширенные совещания, по информации«Вести.ru», будут проводиться раз в месяц и носить сугубо производственный характер. Напомним, во время последнего визита на космодром 16 марта Дмитрий Рогозин заявил, что стройка вошла в самый критический момент. Он потребовал сосредоточить на строительстве космодрома людские и финансовые ресурсы, чтобы преодолеть отставание от графика.

Вопросы, связанные с нарушением законодательства, будут обсуждаться в другом формате, отметил Дмитрий Рогозин. Глава Роскосмоса Игорь Комаров во время видеоконференции сообщил, что Спецстрой России пока не предоставил отчеты по выполненным работам на сумму 39,5 миллиарда рублей. «За 2011-2015 годы заказчик профинансировал генподрядчика на 61 миллиард 424 миллиона рублей. Подтверждено по актам выполненных работ 21 миллиард 967 миллионов, не предоставлены и не утверждены отчеты на сумму 39 миллиардов 456,9 миллиона рублей», — рассказал Комаров.