Фото: Архив АПФото: Архив АП

Во время него обсудят подготовку специалистов, проектирующих производство и эксплуатацию ракет и ракетно-космических комплексов. Также заслушают доклады об истории освоения космоса и космической деятельности в РФ, покажут видеоролик о библиотеке Дома космонавтов в Звездном городке.

— Создание космодрома предполагает развитие всей восточной окраины России, в том числе и Приамурья, в различных областях экономики и социальной жизни. Космодром даст импульс сразу нескольким отраслям региональной экономики – от энергетики до производства стройматериалов. И, конечно, космическая гавань станет отправной точкой для развития науки, — отметил и. о. губернатора Приамурья Александр Козлов. — Пять лет назад молодежь Приамурья вышла с инициативой об организации работы стройотрядов на объектах космодрома. В 2014 году движение получило статус Всероссийской студенческой стройки, в которой участвовало около 500 человек из 15 регионов России. А нынешним летом на Восточный приедут 1 200 студентов. Уже на декабрь этого года намечен первый пуск ракеты с космодрома Восточный и недалек тот день, когда с амурской земли в космос начнут летать пилотируемые корабли.

Участниками вебинара станут также студенты и преподаватели Военно-космической академии имени Можайского, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Балтийского государственного технического университета «Военмех». Также поучаствуют представители ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Сергея Королева, Тихоокеанский государственный университет и ряд федеральных университетов: Сибирский, Северный и Дальневосточный.