• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Все долги Рослесхоза перед Приамурьем по тушению пожаров будут полностью погашены. К сожалению, проблему не удалось решить оперативно, до начала пожароопасного периода. Но результат есть. В конце апреля деньги поступят в регион, – сообщил Николай Савельев.

Решить вопрос пытались еще в конце прошлого года — тогда министр финансов РФ Антон Силуанов рассчитывал перераспределить для погашения долга сэкономленные средства, сообщает пресс-служба амурского отделения «Единой России». Между тем в связи с сокращением расходов МЧС России предложило закрыть программу по предупреждению пожаров. «В связи с этим на следующее заседание комитета в конце апреля будет приглашен министр МЧС Владимир Пучков. Члены Совета Федерации попросят его разъяснить, чем руководствовалось ведомство, принимая подобное решение», — пояснил Николай Савельев. 

Также 15 апреля на очередном заседании Совета Федерации амурский сенатор попросил продлить срок, который дали регионам для сокращения государственного долга. Николай Савельев пояснил министру финансов РФ Антону Силуанову, что соглашение, по которому регионы должны сократить до 50 процентов сумму госдолга, не учитывает особенностей регионов. Сенатор предложил перенести дату с 1 января 2017 года на 1 января 2020 года. Это поможет снизить долговую нагрузку на регион.

— К каждой территории нужно подходить индивидуально. Долги у всех субъектов разные, как и процентное соотношение к региональному бюджету. Например, если у Амурской области долг достаточно высокий в силу определенных причин, то мы не сможем конкурировать в плане выполнения соглашения с регионами, где он вполовину меньше,  считает сенатор.

Николай Савельев озвучил еще одно предложение: заменить коммерческие кредиты на бюджетные. «Амурской области, в частности, это даст дополнительно 2 миллиарда рублей. Это достаточно много, а тем более в условиях кризиса», – отметил он.