Профессиональный праздник органов власти с 2012 года отмечается 21 апреля. Сегодня главы городов, районов, сел и депутаты местных советов собрались в Благовещенске, чтобы поздравить друг друга. 

— Верно сказал Владимир Путин, муниципальное самоуправление — это власть, до которой рядовой гражданин должен дотянуться рукой. Для простых людей российское правительство начинается с сельсовета или городской администрации, — обратился к собравшимся и. о. губернатора Александр Козлов. — Самоуправление — это не только работник администраций, но и каждый житель Приамурья, которому не безразлична родина. И сегодня я хочу поблагодарить всех вас за упорный труд.

О близости местного самоуправления к людям со сцены говорили еще не раз.  Как отметил Станислав Мелюков, доверие жителей — главный критерий работы власти на местах.

— Отрадно, что за три года существования праздника нас впервые собрали, чтобы отметить этот день. Помню, когда президент Владимир Путин в 2012 году подписал указ, утвердив наш профессиональный праздник, я сказал, что для меня теперь два праздника со слезами на глазах: День Победы и День местного самоуправления. Сегодня, когда мы в третий раз отмечаем этот день, слез нет, есть огромное желание преодолеть те трудности, которые сейчас испытывают все муниципалитеты, — рассказал председатель ассоциации местного самоуправления. — Кто бы что ни говорил, за последние 6 лет качество жизни амурчан повысилось. Это произошло благодаря огромной работе, которая была проделана правительством Амурской области. Сегодня мы работаем в достаточно жестких условиях, условиях противостояния нашей страны попыткам запада сдержать развитие, снизить качество жизни россиян. Задача муниципалитетов — не только удержаться, но и двигаться дальше.

При этом, как подчеркнул глава Белогорска, в сложной финансовой ситуации достигать поставленных целей становится все труднее.

— Вчера мы все смотрели прямую линию президента. Он заявил, что в сложных условиях коррекция экономики, которую мы сейчас наблюдаем, является элементом ее возрождения. Коррекция и обновление сейчас не только возможны, но и необходимы, — заметил Станислав Юрьевич и обратился к и. о. губернатора. — Поэтому я, выражая мнение всех уровней местного самоуправления, обращаюсь к вам, Александр Александрович, с просьбой провести корректировку и обновление отношений между муниципалитетами и правительством. Возможно, это потребуется и в других сферах.

После этого на сцену поднялся Александр Козлов.

— Я правильно понял, вы хотите сказать, что с учетом того, что творится в мире и стране, нам нужна перезагрузка? — уточнил он.

— Вы нашли абсолютно правильное слово. Абсолютно верно, — согласился Станислав Мелюков. — Главы это подтвердят.

Главы из зала выразили одобрение аплодисментами.

— Мы сейчас договариваемся, что перезагрузка нужна. Мы реально понимаем это, потому что все мы оказались в сложной ситуации и все вместе будем искать внутренние резервы. Я готов на перезагрузку, — заключил Александр Козлов.

Как позже Станислав Мелюков объяснил журналистам, обновление отношений должно позволить министрам чаще слушать и слышать глав муниципалитетов.

— Сегодня очень много сделано для области, но мы находимся в ситуации, когда в принципе поменялась финансовая политика всей страны. Перезагрузка подразумевает сплоченность среди глав и пересмотр приоритетов. Хотя мы не должны забывать, что Амурская область всегда была сельскохозяйственной, и она ей останется, — добавил Александр Козлов.