• Фото: Архив АП
  • Фото: Елена Павлова

— Заявления о кражах из дачных домиков в селе Верхнеблаговещенское к нам стали поступать в октябре прошлого года. Люди жаловались на то, что у них пропадают продукты питания, огородная утварь и металлические изделия, — рассказали корреспонденту АП в отделении по борьбе с имущественными преступлениями МО МВД России «Благовещенский». — После опроса граждан стало ясно, что на территории садоводческого поселка проживает неизвестный мужчина. В темное время суток он наведывался в пустующие домики и прибирал к рукам все, что плохо лежало. В начале апреля в полицию позвонил один из жителей Верхнеблаговещенского и рассказал, что в окнах одного из домов ночью он видел свет. Наши сотрудники незамедлительно выехали на место и задержали там неизвестного мужчину.

По словам полицейских, им оказался ранее судимый 43-летний горожанин. Он отсидел более десяти лет за убийство и в мае прошлого года вышел на свободу по УДО. Жить ему было негде, а работать он не хотел. Поэтому летом мужчина бродяжничал, а поздней осенью перебрался в дачный поселок на окраине Благовещенска, где стал воровать. А теперь ближайшие шесть лет ему придется провести в тюрьме.

— Ежегодно мы ловим таких товарищей, которые промышляют на территории дачных поселков, — заметили сотрудники полиции. — Чаще всего ими становятся лица без определенного места жительства либо те, кто вернулся из мест не столь отдаленных. Дачникам, чтобы не стать жертвами воров, советуем прежде всего не оставлять ценные вещи в летних домиках. Если этот домик находится рядом с населенным пунктом, можно поставить его на сигнализацию. Либо завести собаку, которая тоже будет охранять. И, конечно же, стоит периодически наведываться туда.