Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

На апрель задолженность по заработной плате перед работниками ЗАО «ТМК» составляла 96 миллионов рублей. Накануне прямой линии с президентом строители космодрома Восточный на своих вахтовых вагончиках и производственных зданиях белой краской крупными буквами написали обращение к президенту, попросив его помочь с выплатой зарплаты. Это послание увидел вице-премьер Дмитрий Рогозин, после чего дело сдвинулось с мертвой точки. На прошлой неделе пошли первые транши.

В результате сумма задолженности уже сократилась на 15 миллионов рублей. Эти деньги на расчетный счет ЗАО «ТМК» поступили от департамента дорожного хозяйства Приморского края в рамках исполнения обязательств по договору на обслуживание компанией мостов через бухту Золотой Рог и Де-Фриз — Седанка. Все полученные средства направлены на выплату заработной платы. Так, 15 апреля всему коллективу погасили 17 процентов от всех декабрьской зарплаты, на следующий день выплатили зарплату за декабрь и январь 68 рабочим. 17 апреля коллектив получил аванс за январь.

— Мы хотим выразить благодарность СМИ и в частности «Амурской правде», которая одной из первых подняла вопрос о задолженности по зарплате строителям космодрома Восточный. В нынешнее время, когда СМИ интересует только экономическая составляющая, «Амурка» прониклась нашей бедой и стала привлекать внимание властей к нашей проблеме, — заметил начальник участка Антон Тюришев, который общался на прямой линии с президентом и просил разрешения лично докладывать главе государства о ситуации с выплатой зарплат.