• Фото: Сергей Лазовский (архив)

Александр КОЛЕСНИКОВ, глава Константиновского района:

— Мечтаю о том, чтобы полномочия, которых становится все больше и больше, подкреплялись еще и финансово. Этого, конечно, все муниципалитеты желают. В чем-то подвижки уже пошли, заработали программы, по которым мы приводим в порядок улично-дорожную сеть, строим ФАПы. Мы добились того, что в районе с местами в детских садах нет проблемы. Все упирается в деньги. Например, нам не хватает средств на то, чтобы обеспечить детей-сирот квартирами. Далеко не во всех селах есть уличное освещение, нужно привести в порядок дороги в сельсоветах и между поселениями. Нужны дома культуры в селах. Об этом и мечтаю. Хотелось бы, чтобы было больше федеральных программ, а мы готовы их софинансировать из районного бюджета.

Тамара ЛЫСАКОВА, глава Тындинского района:

— Мечты обычные:  побольше денег в бюджет —  и тогда все получится. Для того чтобы этот год продержаться, нам надо миллионов 50, если поскромнее, то 20 миллионов — заплатить за ФАП, и 30 миллионов — на мелкие расходы. Еще хотелось бы денег на жилье, потому что мы начали в прошлом году программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, и хочется, чтобы она продолжилась в этом году, чтобы у людей были хорошие квартиры. Еще хочу открыть два сельских клуба — в Уркане и Усть-Уркиме. В принципе не так много нам и надо. И хочу, чтобы был мир и чтобы близкие были здоровы. Вот и все мечты.

Сергей АДАМЕНКО, глава Благовещенского района:

— Мечтаю, чтобы хорошо жилось родному Благовещенскому району, чтобы людям было комфортно. Стараюсь сделать все на совесть, чтобы максимально продуктивной была моя работа и работников администрации, люди должны ощутить это. Чтобы меньше потрясений: не было зимой сбоев в ЖКХ, весной и осенью —  палы стороной обходили. Ну и достаточности бюджета, чтобы мы могли содержать объекты и строить новые, а численность населения в районе росла. А для себя в ближайшей перспективе задача — выспаться и попозже в отпуск хотя бы недели на две сходить.

Станислав МЕЛЮКОВ, глава Белогорска: 

— Очень хочется, чтобы на работе все без исключения прониклись проблемами, которые стоят перед городом. В принципе это понимание в администрации Белогорска есть. Сужу об этом потому, что иногда даже сложные задачи с коллегами приходится обсуждать лишь один раз. Ну и главная мечта всех глав — чтобы количество вопросов местного значения совпадало с количеством денег на их исполнение. Пока это далеко не так.

Николай ДОНЦОВ, мэр Шимановска:

— Мне, как мэру, нужно, чтобы люди жили нормально.  У нас в городе сегодня сокращают работников вагоноремонтного депо, это большой социальный взрыв. И как мэр мечтаю, чтобы у меня был бюджет, даже не профицитный (сегодня это просто нереально), а такой, чтобы хватило на исполнение всех полномочий. И хотелось бы, чтобы все-таки к власти относились по-другому, должно быть хоть немного уважения. Работа глав — это работа с людьми, очень сложная. Мои двери всегда открыты для любого человека.

Сергей МАТВЕЕВ, глава города Зеи:

— Мне бы хотелось, чтобы тарифы на электроэнергию для города Зеи были ниже. Потому что каждый житель города является членом семьи или родственником тех, кто строил Зейскую ГЭС. По сути, для Русгидро это была бы совершенно небольшая нагрузка. Также хотелось бы, чтобы  жителей города мы могли обеспечить хорошими дорогами. Остро стоит вопрос обеспечения социального блока, гарантии рабочих мест.

Денис ЯКУНИН, глава пгт Прогресс:

— Я,  как человек,  мечтаю, чтобы все в семье были живы и здоровы, мне не надо ни машин, ни бриллиантов. А как глава —  мечтаю о том, чтобы люди ценили наш труд. Иногда бывает обидно, когда мы стараемся, что-то делаем, а люди из-за незнания или непонимания не ценят этого. Хотелось бы, чтобы жители понимали, что я стараюсь для них. А материальные желания — это все преходящее.

Любовь АНДРЕЕВА, глава Чигиринского сельсовета Благовещенского района:

— Главы мечтают о том, чтобы выспаться и отдохнуть, я даже не про отпуск говорю, а про обычный выходной. У нас всегда хватает работы, но сейчас, в связи с пожароопасным периодом, конечно, еще сложнее —  мы дежурим круглосуточно. Каждую ночь держим ситуацию на контроле. А вообще  главы мечтают о хорошем финансировании, расширении штата, об уважительном отношении к себе и хорошей зарплате для сотрудников.

Николай МАЛАНЧУК, глава Новгородского сельсовета Свободненского района:

— Мечтаю, чтобы отменили санкции и прекратили рвать наши бюджеты на части. Чтобы политика повернулась к нам лицом. Очень нам тяжело. Вообще хотелось бы очень многого, конечно. У нас очень плохая дорога от Благовещенской трассы до Новгородки. А привести в порядок 3,3 километра, как  мне посчитали, обойдется в 66 миллионов рублей. Когда ж я их насобираю?  Хотелось бы детскую железную дорогу продвинуть до лагеря «Гвардеец», железнодорожники, вроде, обещают. Кстати, я уже подписал документы с РЖД для обустройства их лагеря «Сосновый бор». Они планируют принимать 600 человек в летнее время, и круглогодично смогут отдыхать 100 человек. Там будет бассейн, каток. Задумка прекрасная, как в Сочи. Вот бы это все реализовать —  и жизнь веселее бы казалась. 

Кто управляет городами, районами и селами Амурской области — см. инфографику