Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Проблема с продавцами пива — для них закон не писан: нарушают его и торгуют до 11 утра и после 7 вечера, отравляют жизнь жильцам домов, в которых располагаются торговые точки. Нарушают время продажи, возрастной ценз. В пивных точках в основном продавцы берут на себя ответственность, — рассказала начальник отдела лицензирования и контроля Наталья Черных. — Во время рейдов мы обратили внимание, что продавцы магазинчиков совершенно не озабочены тем, сколько лет покупателю, никому ни разу не отказали ни в пиве, ни в водке. Часто спиртное без документов продают, с заниженной ценой, часто реализуют нелегальную продукцию — без марок либо с поддельными марками.

За нарушения правил продажи индивидуальных предпринимателей привлекают к штрафу в размере от 5 до 10 тысяч рублей, юридических лиц — к сумме от 50 до 100 тысяч рублей.

По данным министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, сегодня в области работают 381 организация, имеющая лицензию на продажу алкоголя. Они осуществляют розничную продажу в 2 367 объектах: это и предприятия общественного питания, и розничные торговые точки.

По закону сегодня продажа пива не лицензируется. Специалисты отслеживают количество продавцов пива по числу декларантов. Всего в области 2 800 предприятий, которые производят закупки пива. Из них только 700 исправно подают декларации, 2 100 декларантов отчитываться о закупках пива не считают нужным. Вчера, 20 апреля, закончился срок сдачи деклараций, и с сегодняшнего дня начинается работа по выявлению не сдавших электронную отчетность. «Мы ищем таких розничных продавцов и направляем им постановление о привлечении к ответственности», — рассказала Наталья Черных.

Напомним, с начала года полицейские изъяли более 100 тысяч бутылок алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками.