• Фото: Odnoklassniki.ru
  • Фото: Архив АП

Сама-то Наталья по детству мечтала стать художником, при этом учиться пошла на инженера текстильного производства, но диплом получила экономиста. А благодаря последующей службе в Вооруженных силах хорошо изучила устав (особенно Домострой!) и, в конце концов, стала классным фотографом. Вот такие повороты судьбы.

Попутно Наталья обставляла всех (ну или почти всех) в настольный теннис: звание кандидата в мастера спорта просто так, за красивые глаза не дают. А глаза у нее действительно красивые.Кстати, о глазах: их зоркость позволяет Наталье увидеть то, что недоступно обычному человеку, дает возможность выстроить композицию, принять цветовое и световое решение будущего снимка. А глубина этих глаз… В общем, однажды в них курсантик Поспелов и утонул.

Потом много всякого было: армейские тяготы, переезды, разные подразделения, разные концы света, планирование — а не стать ли министром обороны, зря, что ли, ДВОКУ оканчивал?! Да тут плоды перестройки дали о себе знать: вдруг оказалось, что армии толковые офицеры не нужны.

Еще одну попытку послужить Родине Сергей сделал, возглавив военную кафедру ДальГАУ. Дела пошли в гору, кафедра — на слуху, заведующий — среди лучших (жене опять же повод гордиться!) — и вдруг очередные новые веяния. Уже и грамотные в военном отношении студенты армии оказались не нужны…

Иной бы руки опустил, да вспомнил Сергей давнее свое увлечение фотографией (собственно, он его никогда и не забывал, просто — не на первом плане было) и на семейном военном совете по-офицерски четко сформулировал, чему хочет посвятить дальнейшую жизнь.

Сейчас с ним ручкуются известные фотохудожники мира, его знают в различных уголках земного шара. Но своей главной наградой считает не самую взрачную статуэтку победителя областного фотоконкурса. Именно победа в нем позволила поверить в себя, понять, что выбор — правильный. Достаточно длинный путь от обычных щелкателей затвором фотоаппарата до маэстро Сергей и Наталья прошли очень быстро. А потому, что вместе!

На счету фоточеты несколько персональных выставок — с запоминающимися яркими работами, достойными учебников. Это не просто фиксация мгновений, это сама жизнь с ее переживаниями — радостными и грустными, звонкими и приглушенными. Ну, в общем, в каждом из снимков вполне умещается весь окружающий мир.

Единственное, что пока не получилось у мастеров, — поймать птичку. Ну ту самую, из объектива…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Пять карнавалов в подарок: Наталья и Сергей Поспеловы считают, что для фотографа нет ничего лучше путешествий

2. Век в объективе: Амурское фотографическое общество отмечает 100-летний юбилей