Фото: Архив АПФото: Архив АП

В целом количество пассажиров, вылетевших из аэропорта Игнатьево в Благовещенске, выросло на 20,7 процента. Самолет в качестве транспорта с начала года выбрали 95 507 человек. В основном рост пассажиропотока отмечен на внутренних воздушных линиях. Здесь за 4 месяца 2015 года перевезено 86 643 пассажира. Рост превысил 54 процента.

В аэропорту такую динамику объясняют увеличением частоты полетов на московском направлении. Полеты по маршруту Благовещенск — Москва осуществляли авиакомпании «Россия» и «Трансаэро».

Этим летом показатели на внутренних авиалиниях местного аэропорта может подпортить уход авиакомпании «Россия». Однако с апреля 2015 года авиаперевозчик Красноярского края «КрасАвиа» открыл новые региональные направления Владивосток — Благовещенск и Южно-Сахалинск — Благовещенск по федеральной программе субсидирования авиарейсов. Кроме этого, в рамках летнего расписания «КрасАвиа» сохраняет регулярный маршрут Благовещенск — Красноярск. Данные рейсы выполняются на самолете Як-42.

На международных воздушных линиях пассажиропоток уменьшился на 43,7 процента и составил 8 864 пассажира. Снижение пассажиропотока на международных направлениях обусловлено сокращением количества рейсов и снижением спроса у российских туристов из-за нестабильности курса рубля. Основными направлениями по-прежнему остаются Вьетнам (НяЧанг) и Таиланд (Пхукет, Бангкок), констатируют в аэропорте. 

Возрастная категория материалов: 18+