Фото: Архив АПФото: Архив АП

На 18 мая, по данным Амурстата, в группе подешевевших в областной столице продуктов — вареная колбаса, которая стала дешевле на 2 с лишним процента, средняя цена килограмма — 347 рублей (в денежном выражении удешевление составило 8 рублей). Сыры стали дешевле на 2,5 % — до 393 рублей за килограмм. Немного снизилась цена на черный чай — до 470 рублей за килограмм в среднем. Кстати, этот продукт в перечне самых быстро дорожающих в последние месяцы — с середины января килограмм чая в благовещенских магазинах стал дороже на 55 рублей. Также с 12 по 18 мая стали дешевле пшено и капуста. В группе подорожавших сахар (до 67 рублей за кг в среднем), рис (72 рубля), гречневая крупа, вермишель, макароны, тушенка, картофель и лук — причем подорожание по всем продуктам не превысило 1 процента.

По мнению экспертов, к лету цена на многие продукты традиционно снижается, так как снижается и покупательская активность. Максимально снижение цен на свежие овощи — в Благовещенске тоже продолжается уменьшение ценника на помидоры и огурцы. Также ожидается нетрадиционное для лета снижение цен на мясные продукты. «Российская газета» приводит мнение экспертов, которые считают, что из-за того, что цены на мясные товары слишком сильно подскочили в конце прошлого года и начале этого, производители и торговые сети понимают, что объемы продаж из-за этого снижаются. Поэтому по мясной группе есть тенденция к стабилизации и даже некоторому снижению цены. По данным Амурстата, килограмм говядины в регионе подорожал с января по апрель с 363 до 356 рублей. Цена свинины, наоборот, снижалась — с 385 по 358 рублей.

Одним из лидеров в росте цен является подсолнечное масло. Причиной стали рост курса доллара и слабый урожай подсолнечника. Исполнительный директор Масложирового союза Юрий Морозов отмечает, что цены на сырье с октября по январь для производителей выросли в два раза. А цены на бутилированное масло — только на 30%. То есть розничные цены пока не догнали подорожания в опте. Однако прогнозируется стабилизация цены и даже ее снижение на этот продукт. В Амурской области средняя цена килограмма составляет  95 рублей.  Также возможно в ближайшее время снижение цен на морепродукты. В Приамурье с начала года замороженная рыба выросла в цене с 89 до 113 рублей за килограмм, в мае рост цены пока остановился. 

Возрастная категория материалов: 18+