Мероприятие началось с показательного построения команд. У каждой из них были свои отличительные знаки — одноцветные яркие футболки, кепки и косынки. Дети бодро шагали друг за другом и улыбались своим болельщикам, которые поддерживали их с трибун.

За сегодня и завтра ребята с отклонениями умственного развития, поражениями опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения посоревнуются в легкой атлетике, дартсе, шашках, мини-футболе и настольном теннисе.

— Человек может преодолеть любые трудности, когда он не один. Мы сильны, когда мы вместе, — подбодрил спортсменов и. о. губернатора Приамурья Александр Козлов. — Я желаю вам побед. И знайте, что вы, находясь сегодня здесь, уже чемпионы. Потому что тот человек, который выбрал спорт, никогда не будет проигравшим!

В подарок от областного правительства участники получили наборы со спортинвентарем. Кроме того, на территории стадиона можно было заняться иппотерапией и подкрепиться гречневой кашей и чаем с печеньем из полевой кухни. Сегодня вечером все участники спартакиады прокатятся на теплоходе по реке Амур, а завтра в 13 часов организаторы подведут итоги турнира и наградят отличившихся спортсменов.

Возрастная категория материалов: 18+