Фото: b-port.comФото: b-port.com

Участковый лейтенант полиции 1983 года рождения обвинялся по ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса РФ «Служебный подлог». С августа 2012 года по декабрь 2012 года мужчина, чтобы создать видимость добросовестного и образцового исполнения служебных обязанностей, решил повысить показатели по количеству выявляемых правонарушений. Как сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда, он рассчитывал на присвоение более высоких званий, повышения в должности, на прохождение аттестаций и возможной надбавки к заработной плате или премии. Для этого он составил 12 протоколов об административном правонарушении в отношении гражданина М. 1965 года рождения — за распитие алкогольной продукции в общественном месте, появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство.

При этом участковый внес в документы ложные (вымышленные) сведения в пунктах: «дата составления», «документ, удостоверяющий личность», «фамилия, имя отчество, дата  и место рождения, адрес лица привлекаемого к ответственности» «дата, время, место совершения и существо административного правонарушения», «статья, пункт, наименование нормативного акта, предусматривающее ответственность за совершение данного правонарушения». Он также проставил ложные подписи от имени лица, привлекаемого к административной ответственности. После чего «нарушителю» были назначены штрафы за правонарушения, которые он не совершал.

Благовещенский городской суд признал полицейского виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и испытательным сроком 2 года. Однако в связи с амнистией к 70-летию Победы наказание и судимость с участкового сняты.

Возрастная категория материалов: 18+