Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день почти 200 вакансий для студентов уже заняты. У школьников свободными остались немногим больше десятка рабочих мест. Но в течение лета база вакансий для молодежи еще будет пополняться, рассказали в Центре развития молодежных и общественных инициатив «Выбор». «В этом году с вакансиями у нас немного похуже, чем в прошлом, потому что все-таки сказывается кризис», — отметила начальник отдела трудоустройства молодежи центра «Выбор» Юлия Титова. 

Рабочие места для молодежи в этом году предложили, в том числе, бутощебеночный и судостроительный заводы, комбинат питания, Городской парк культуры и отдыха и другие предприятия и организации. Одна из самых востребованных вакансий для студентов — матрос-спасатель. Они дежурят в зонах отдыха у воды в Благовещенске, пояснила Юлия Титова. Амурское управление МЧС отберет и обучит для этой работы три десятка человек. Их месячная зарплата составит около 14 тысяч рублей.

На космодроме Восточный в мае-июне поработают 50 студентов, в конце июня — августе — еще 125. В среднем заработать на главной стройке страны можно будет около 30—40 тысяч рублей в месяц.

В Приморье благовещенским студентам предложили устроиться отрядными вожатыми в три детских лагеря — на островах Русский и Попова и поселке Лозовом. В каждом лагере открыты по 15 вакансий для благовещенцев. Средняя зарплата — 10—15 тысяч рублей за смену.  В Хабаровском крае и на Сахалине учащиеся вузов и ссузов смогут поработать на «Путине» рыбообработчиками. В обоих регионов есть по 25 рабочих мест для амурчан. Заработать тут можно больше всего — около 60 тысяч рублей за месяц.

Кроме того, в независимости от сезона для студентов всегда есть вакансии официантов и грузчиков.

Школьники смогут трудиться летом только в Благовещенске. Одна из интересных вакансий для них — помощник воспитателя. За месяц на этой работе можно получить около 6 тысяч рублей. Также учащимся школ предлагают быть подсобными рабочими, продавцами шариков и промоутерами, раздающими листовки. У тех и других — почасовая оплата, заработок — 100— 150 рублей в час.

Возрастная категория материалов: 18+