• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Документ о распределении в 2015 году субсидий субъектам Федерации на стимулирование производства товарного молока опубликован на официальном сайте российского правительства. Субсидии предоставляются на один килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока. Деньги федерального бюджета получат 83 региона страны. Общая сумма дотаций составляет 6 миллиардов 207 миллионов рублей.

— Сегодня мы также распределяем более шести миллиардов рублей на поддержку молочного скотоводства. Такой механизм действует уже не первый год, и когда производство молока сокращается (мы сегодня занялись импортозамещением), этот механизм особенно необходим, — отметил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, которое прошло 21 мая. — Нам нужно и развивать свое молочное производство, и создавать собственные молочные продукты, которые должны быть на полках наших магазинов.

Конкретные суммы для каждого региона определял Минсельхоз России. Делалось это на основании того, насколько эффективно регионы использовали аналогичные субсидии прошлых лет.

Общая сумма субсидий на производство товарного молока для дальневосточных регионов составила более 64,3 миллиона рублей. Наибольшую сумму от Федерации, 15,4 миллиона рублей, получит в текущем году Республика Саха (Якутия). В Амурскую область направят вторую по величине субсидию — 14 миллионов 760 тысяч рублей. Приморский край на производство собственного молока получит 14,1 миллиона рублей, Хабаровский край —12,9 миллиона, Камчатский край — 3,4 миллиона, Сахалинская область — 2,3 миллиона, а Еврейская автономия — 1,1 миллиона рублей. Меньше миллиона рублей получат Магаданская область и Чукотский автономный округ — 200 и 10,4 тысячи рублей соответственно. 

По данным регионального минсельхоза. в 2014 году в Амурской области было произведено 140,3 тысячи тонн молока, это около 85 % от показателей 2013 года. Надои молока на одну корову в 2014 году в сельскохозяйственных организациях составили 4 800 килограммов. Продуктивность в расчете на фуражную корову уменьшилась на 2,8 % к уровню 2013 года. В регионе производством товарного молока занимаются четыре предприятия: благовещенские молочный комбинат и хладокомбинат , ИП Мельниченко в Серышеве, а также компания «Молоко» из Свободного. 

Возрастная категория материалов: 18+