Фото: miptstream.ruФото: miptstream.ru

Военные комиссариаты Восточного военного округа (ВВО) в ходе текущей призывной кампании, стартовавшей 1 апреля, уже отправили в войска более 2,2 тысячи новобранцев. Всего по плану военкоматы ВВО отправят на службу около 11 тысяч человек, из которых военкоматами призвано уже около 9 тысяч граждан.

Четыре  человека весной этого года будут отправлены на альтернативную гражданскую службу: два призывника — из Хабаровского края, по одному — из Приморья и Якутии.

У талантливых выпускников вузов есть возможность добровольно записаться в научные роты, а у кандидатов и мастеров спорта — в спортивные. Сейчас в Вооруженных силах имеются пять научных подразделений и четыре спортивные роты. В спортивные подразделения, расположенные в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, этой весной планируется отправить 13 призывников.

Впервые в научную роту в ходе текущей призывной кампании будет отправлен один призывник. Он проживает на территории Амурской области. Военную службу по призыву этот молодой человек будет проходить в научном подразделении Войск воздушно-космической обороны в Московской области, сообщили в пресс-службе ВВО. Научная рота расположена в городе Красногорске.

Как сообщили АП, в отделе призыва военкомата Амурской области к такой категории новобранцев предъявляются особые требования, такие как: отличие в учебе, наличие опубликованных научных работ по специфическим направлениям. Для Приамурья такие кадры — редкость. Как правило, научные роты комплектуются из учащихся МГТУ имени Баумана — этот вуз инициировал создание таких рот. Что касается кандидата в спортивную роту, то он должен иметь звание не ниже кандидата в мастера спорта, а также являться победителем престижных соревнований, членом сборной страны.

Возрастная категория материалов: 18+