Фото: forum.guns.ruФото: forum.guns.ru

Охотоведы и егеря предварительно отмечают, что численность птиц, обитающих в заказниках, стабильна. Только в Березовском заказнике за три дня наблюдений было учтено 10 стай гусей — около 500 особей, 200 уток, 35 журавлей и 11 аистов, сообщили в дирекции особо охраняемых территорий Амурской области.

— Успешно проходит учет фазана по крикам токующих самцов. Эту птицу в заказниках подсчитывают в типичных местах обитания. При учете отмечают количество токующих фазанов на учетной ленте и экстраполяцией определяют количество самцов по заказнику. Крик фазана слышен на расстоянии до 800 метров, следовательно, ширина учетной полосы может составить 1,6 километра. Работа на маршруте должна начинаться с наступлением рассвета и продолжаться в течение всего времени активного пения птиц, — содержится в сообщении ведомства.

Вторая половина мая и начало июня — период весеннего учета ондатры. К этому времени уровень воды в водоемах стабилизируется, и у ондатры завершается образование семей, многие самки уже приносят потомство. В дальневосточных условиях ондатру учитывают по семейным норам и хаткам. Кроме того, в заказниках активно идут весенние биотехнические мероприятия: это посев подкормочных полей, обновление и закладка новых солонцов. 12 гектаров в Воскресеновском и 3 гектара в Березовском заказниках засеяно соей, пшеницей и кукурузой. С начала года по всем заказникам в области обновлено 110 и заложено 50 новых солонцов, выложено около восьми тонн соли.

Возрастная категория материалов: 18+