Фото: ТАССФото: ТАСС

За прошлый год глава Центробанка Эльвира Набиуллина заработала 21,923 миллиона рублей. Об этом свидетельствуют данные о доходах и имуществе служащих Банка России, опубликованные на сайте регулятора. 

Таким образом, доходы Набиуллиной выросли на 79 %, или в 1,8 раза. Глава ЦБ по-прежнему владеет 1/3 квартиры площадью 70,6 кв. м и автомобилем Jaguar S-Type. Год выпуска автомобиля и его комплектация не указаны, но эта модель — старая, выпускалась она до 2008 года. За год в индивидуальной собственности у Набиуллиной появилась квартира площадью 112,2 кв. м.

«Увеличение декларированного дохода за 2014 год председателя Банка России Э. С. Набиуллиной связано с ростом дохода по основному месту работы. За отчетный период Э. С. Набиуллина проработала в должности председателя Банка России в течение всего года, в то время как в 2013 году занимала этот пост полгода», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе ЦБ.

Ее супруг, ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов, также владеет третью квартиры, дачей и земельным участком. Его доход в 2014 году вырос до 45 млн — с 20 млн рублей годом ранее.

Среди первых зампредов ЦБ по доходам лидирует Сергей Швецов, получивший в 2014 году 77 млн против 21,9 млн руб. годом ранее. К дому в США (в собственности) и к шести квартирам в Мексике (в пользовании, траст) прибавилась недвижимость в Испании.

 АП РЕКОМЕНДУЕТ ПРОЧИТАТЬ:

1. Юрий Трутнев оказался одним из самых богатых вице-премьеров России

2. Александр Козлов заработал в прошлом году меньше всех губернаторов Дальнего Востока

3. Члены амурского правительства опубликовали сведения о доходах и имуществе

Возрастная категория материалов: 18+