Фото: Архив АПФото: Архив АП

Установлено, что 10 мая около 14 часов на сельхозучастках в районе села Новотроицкое и. о. главы местного сельсовета были обнаружены трое граждан КНР — они вели вспашку земель на тракторе. Один из них поджигал траву, из-за сильного ветра пал сухой растительности распространился на площади 14 га. Пожар ликвидирован около 19 часов.

Сотрудником ОНД в тот же день установлен арендатор земельных участков.13 мая полицейские задержали китайцев,  граждане КНР, которые пребывали на территории РФ по деловым визам с коммерческой целью въезда, без наличия разрешений на работу в качестве механизаторов.

В связи с отсутствием ущерба лесному фонду и иному имуществу, вопрос о привлечении к уголовной ответственности не инициировался. Мигранты привлечены к административной ответственности в виде штрафов по 4 тысячи рублей каждому с выдворением за пределы РФ. В тот же день они выехали за пределы страны. Арендатор земельных участков, а также гражданин КНР, непосредственно поджигавший сухую траву, также выплатили по 4 тыс. рублей штрафа. Решается вопрос о наказании арендатора за привлечение иностранных граждан без наличия разрешения, сообщает областная прокуратура.

Возрастная категория материалов: 18+