Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Судостроительный завод имени Октябрьской революции, расположенный в Благовещенске, стал фигурантом уголовного дела по факту уклонения от налогов. Его возбудили в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.  По версии следствия, предприятие уводило в тень деньги через контракты с фирмами-однодневками. Ущерб в Следственном комитете оценили в 19 миллионов рублей.

Бюджетную недоимку, по сообщению ведомства, выявили в ходе налоговой проверки. Руководство судостроительного завода ситуацию с уголовным делом не комментирует. Должностные лица предприятия подтвердили АП проведение плановой налоговой проверки на заводе, однако долгов у акционерного общества перед бюджетом на данный момент нет.

— Сотрудники налоговой службы выявили некоторые нарушения в ходе проверки. Недоимка по решению налоговой инспекции составила 4,8 миллиона рублей, из которой 4 миллиона были уплачены еще в ноябре 2014 года. С оставшимися долгами в размере 800 тысяч рублей завод рассчитался в мае текущего года, — рассказала АП начальник отдела труда и заработной платы ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» Вера Чащина. — Никакой задолженности по налогам и сборам завод не имеет. Мы обратились в налоговую службу, и там нам подтвердили, что на сегодняшний день у нас нет задолженности перед бюджетом, соответствующую справку нам предоставят через три дня.

Судостроительный завод имени Октябрьской революции — одно из крупных машиностроительных предприятий Амурской области. По данным министерства экономического развития Приамурья, завод — единственное на территории области предприятие способное выпускать судостроительной продукции в объеме не менее 1,5 миллиарда рублей в год, что составляет 20 % от объема производства в машиностроении области.  На предприятии трудится порядка 500 человек. В течение последних пяти лет завод осуществляет строительство судов в рамках государственного оборонного заказа, объем которого в год в среднем составляет порядка 900 миллионов рублей.

Судостроительный завод является одним из шести предприятий машиностроения, получающих государственную поддержку от правительства Амурской области. За 5 лет объем господдержки за счет средств областного бюджета на все эти предприятия составил более 1,8 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+