Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, следственной частью полиции завершено расследование уголовного дела в отношении благовещенца, по вине которого погибли два пассажира: на месте ДТП скончался 16-летний пассажир, 18-летний пострадавший в аварии умер через несколько дней в больнице. Еще один молодой человек  был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Сам водитель получил легкие телесные повреждения.

Следствием установлено, что обвиняемый совершил угон транспортного средства, принадлежащего жителю областного центра. Ключи от иномарки находились в свободном доступе для угонщика, автомобиль хранился на открытой площадке перед его гаражом. Также установлено, что ни письменных, ни устных договоренностей между законным владельцем автомобиля и обвиняемым не было. Кроме этого, в момент совершения дорожно-транспортного происшествия водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе расследования проведены ряд необходимых экспертиз и следственный эксперимент, которые позволили установить наличие состава преступления в действиях водителя, а также опровергнуть версию произошедшего, представленную обвиняемым в качестве обоснования своей невиновности.

Водитель обвиняется по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса «Угон» и ч. 6 ст. 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокуратурой  Благовещенска, материалы дела  направлены в городской суд. Обвиняемый находится в СИЗО.

Возрастная категория материалов: 18+