• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

На объекте задействованы амурские строители,  в среднем от 70 до 120 рабочих. 

— В настоящее время возводятся 12 зернохранилищ по 5 тысяч тонн и 12 зернохранилищ по 1 тысячи тонн, место приема зерна, фундаменты под помещения обработки, сушки и транспортировки зерна.  Сейчас завершается монтаж производственного помещения, в котором будет располагаться линия упаковки и обработки. Предполагается, что мощность одной линии по производству готовых семян будет достигать  24 тонны семян в час, — пояснил генеральный директив ЗАО «АГС» Василий Тищенко.

В будущем году планируется установка второй линии обработки семян и создание железнодорожного тупика для транспортировки готовой продукции железнодорожным транспортом.

— Потребность семян в области порядка 90 тысяч тонн в год. Предприятие планирует уже в нынешнем году   заготовить порядка 10 тысяч тонн. Предполагается, что полная мощность составит 40—50 тысяч тонн в год. Проект оценивается порядка 800 миллионов рублей, 250 миллионов рублей из них направлены в рамках господдержки. В итоге здесь появится крупное аграрное предприятие со своим хозяйством и производством, — рассказал исполняющий обязанности губернатора области Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+