• Выпускной — это не репетиция свадьбы, поэтому я бы отказалась от белого платья.
  • Платья в пол тоже позволительны, особенно круто смотрятся с интересным кроем и яркими принтами.
  • Брючные костюмы — прерогатива мальчиков, но не стоит забывать об этом варианте.
  • Для прически накрутите легкие кудри, а макияж сделайте в нюдовых оттенках, тушь - водостойкую.
  • Можно экспериментировать и добавить легкой иронии в виде клатча  или сумочки необычной формы.
  • Фото: архив АП

1. Оглядываясь на свой прошлый (семилетней давности!) опыт, я посоветовала бы не шить платье в ателье. Стоить это будет недешево, швея обязательно сделает что-то не так, а времени на переделку не будет, да и, скорее всего, больше это платье вы никогда не наденете. Мое, например, висит в шкафу, занимает место, выбросить его, конечно же, жалко, да и фасон уже давно не модный. Но если и шить платье на заказ, то пусть оно будет роскошным и величественным, чтобы все в одну секунду умерли от зависти.

2. Сегодня в моде — выглядеть стильно, но немного расслабленно. Расставляйте акценты на молодости и естественности, а не пытайтесь доказать всем свою взрослость в сексуальном платье с декольте до пупа. Как вариант, остановитесь на чем-то более или менее классическом, без пышной юбки с кринолином и длинного шлейфа, то есть на коктейльном платье средней длины, чуть выше или чуть ниже колена.

3. Выпускной — это не репетиция свадьбы, поэтому я бы отказалась от белого платья. Но если вам очень хочется, выберите бежевые или пастельные оттенки  — к ним можно добавить яркие аксессуары, не боясь переборщить.

4. Платья в пол тоже позволительны, особенно круто смотрятся с интересным кроем и яркими принтами. Но не перепутайте с длинным сарафаном с мелкими цветами или восточными узорами — в таких ходят на пляж, а не на подобные мероприятия.

5. Удобный вариант — красивый топ в сочетании с пышной юбкой или же расшитой бисером и яркими камешками. После выпускного наряд можно будет разобрать на запчасти и надевать по отдельности по менее важным поводам.

6. Брючные костюмы — прерогатива мальчиков, но мы уже давно знаем, что девочки выглядят в них совсем не хуже, поэтому стоит не забывать и об этом варианте. Если же родители против (а их нужно слушаться), есть компромисс — платье с лацканами.

7. Какой бы из вариантов платья вы ни выбрали, помните, что оно не должно колоть/натирать/сползать/задираться. В своем наряде вы должны чувствовать себя максимально комфортно и уверенно. Иначе все настроение будет испорчено и даже новенькая золотая медаль вас не осчастливит.

8. В плане обуви выбор невелик: или босоножки на каблуке, или сандалии на плоской подошве, а лучше и то и другое. Чтобы можно было переобуться, когда устанете или, хуже того, натрете мозоли. К слишком яркому платью вместо скучной черной обуви можно купить бежевые, они тоже подходят ко всему.

9. О колготках недавно был подробный пост и в дополнении к нему скажу, что делайте так, как вам самой удобнее. На улице жарко и душно? К чертям все капронки. Прохладно или вчера ударились и набили синяк? Наденьте телесные матовые, которые будут не бликовать на фото.

10. Не прихорашивайтесь слишком тщательно: высокие прически и сложный макияж занимают долгое время. Во-первых, вы быстро устанете, во-вторых, весь марафет не продержится и до середины вечера. Для прически накрутите легкие кудри, а макияж сделайте в нюдовых оттенках и да — про водостойкую тушь не забудьте.

11. Комплекты из сережек, колье и браслета уже давно вышли из моды. Поэтому лучше делать акцент на чем-то одном и то, если этого действительно требует наряд.

12. Не забудьте и о том, куда вы положите телефон, деньги, ключи от дома и таблетки от головы. Можно экспериментировать и добавить легкой иронии в виде клатча необычной формы или сумочки со смешным принтом.

13. Не забудьте захватить легкий кардиган или жакет: вечеринка может затянуться до ночи, а скорее всего, и до утра. Примерить пиджак одноклассника будет, конечно, очень мило, но лучше иметь свой. Не берите с собой ценные вещи (потеряете), не напивайтесь (новое платье еще запачкаете), танцуйте и веселитесь! Пусть этот день запомнится вам на всю жизнь!

Читаем модный блог Ксении Савинкиной  

=> Как выбрать идеальные солнцезащитные очки

=> Хаки – цвет победы

=> Кажется, дождь собирается… Выбираем дождевик

=> «Магия моды — 2015». Интервью с Настей Гайнутдиновой

Возрастная категория материалов: 18+