В начале выступления Александр Козлов отметил, что одной из первых задач, которые он и правительство ставят перед собой, — это благоустройство жизни амурчан.

— Мне хотелось бы видеть нашу область благоустроенной и комфортной для проживания, — сказал Александр Александрович. — Человек должен выходить из дома из чистого подъезда, идти по нормальному тротуару, ехать по своим делам в чистом, теплом, не набитом битком автобусе. И приходя, например, в бюджетное учреждение, он должен получать весь перечень качественно предоставленных услуг, касаемых образования, здравоохранения, соцзащиты.

— А после работы у людей должен быть выбор для отдыха: не выбор между киоском и магазином, где можно купить пиво, — хотя это тоже не возбраняется, а между сквером или спортплощадкой, — отметил Козлов.

Одна из первых задач, которые Александр Козлов и амурское правительство ставят перед собой, — благоустройство жизни амурчан. 

Всего этого можно добиться, выполнив три основные задачи: благоустроить города и поселения, создать условия для нормальной работы, жизни людей и для их отдыха. Все вместе это и образует новое понятие «благоустройство жизни», предложенное главой Приамурья. Он подчеркнул, что все органы власти должны понимать свою ответственность перед населением.

— Власти всех уровней должны понимать, что мы все предназначены для того, чтобы создать в Приамурье нормальные условия для проживания, — сделал акцент Козлов.

Для реализации этой задачи правительство должно разработать критерии благоустройства для всех типов поселений Приамурья.

— Эти критерии определят минимальный, но обязательный перечень по количеству и качеству того, что окружает человека в повседневной жизни, — обозначил глава региона. — Это работа не быстрая, но начинать ее надо сейчас. Если вы принимаете мое предложение, уже в понедельник я дам поручение правительству.

— Принимаем! — раздался одобрительный голос из зала.

Благоустройство невозможно без развития транспортной системы. А в Приамурье около 100 сел не имеют круглогодичного доступа к сети дорог общего пользования.

— Наша задача — не только проанализировать все проблемы этой сферы, но и добиться максимальной эффективности дорожного строительства, чтобы вводимые участки дорог выдерживали гарантийные сроки, — отметил Александр Александрович.

100

сел в Приамурье не имеют круглогодичного доступа к сети дорог общего пользования

Недостроенные объекты — еще один аспект, который волнует правительство в условиях негативных явлений в экономике. «Необходима ревизия всех строящихся объектов региона. Нам надо понять, что мы имеем возможность ввести, а по каким объектам сроки строительства необходимо скорректировать. Выявлено 175 объектов, 22 из них планируется сдать в этом году», — подчеркнул Александр Александрович.

В завершение выступления Александр Козлов отдельно остановился на взаимоотношениях муниципалитетов и правительства и в целом власти и народа.

— Местное самоуправление — власть, которая ближе всех к народу. Но с учетом возложенных на нее полномочий и недостатка финансовой обеспеченности выполнять поставленные перед ней задачи все труднее и труднее, — констатировал Александр Александрович. — Нужно обеспечить соответствие между размером расходов муниципалитетов на их полномочия и объемами доходов. У меня предложение — правительство с муниципальными образованиями должно рассчитать реальную стоимость полномочий местного самоуправления. И учитывать не только численность населения, но и отдаленность, климатические условия. Если представители территорий не возражают, то я готов дать такое поручение правительству.

— Давно пора! — едва ли не хором с мест ответили присутствовавшие главы городов и сел, наградив докладчика аплодисментами.

И. о. губернатора отметил, что будет регулярно встречаться с главами и председателями Советов депутатов, министры будут проводить консультации с профильными заместителями глав. Также в каждой командировке Александр Козлов планирует вести личный прием жителей.

По итогам выступления главы Приамурья прошло голосование, в ходе которого большинством голосов депутаты утвердили представленный правительством области отчет о проделанной работе.

Человек должен выходить из дома из чистого подъезда, идти по нормальному тротуару, ехать по своим делам в чистом, теплом, не набитом битком автобусе.

«Бюджет будет понятным для граждан»

В своем выступлении Александр Козлов отметил, что к подготовке бюджета 2016 года нужно привлечь общественность, муниципалитеты, отраслевые сообщества и амурское отделение Общероссийского народного фронта. «Формирование бюджета на следующий год, которое уже началось, надо сделать абсолютно прозрачным, открытым и справедливым и понятным гражданам, — аргументировал глава Приамурья. — Не допустить ухудшения качества жизни амурчан и исполнить принятые бюджетные обязательства — таков ключевой посыл бюджета на следующий трехлетний цикл. У нас есть резервы для пополнения доходной части. Один из них — активная работа с инвесторами. 5 июня к нам в Приамурье прилетает новый руководитель проектов Газпрома, с которым мы обсудим бюджетные, подрядные и социальные отношения».

Возрастная категория материалов: 18+