Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

 По словам министра финансов Татьяны Половайкиной, в связи с уточнением объемов финансовой помощи из Федерации изменилась доходная часть бюджета. По отдельным статьям доходы сократились до 10 процентов, однако значительно увеличена федеральная помощь сельскому и лесному хозяйствам. Так, на 115,3 миллиона выросла господдержка амурских сельхозтоваропроизводителей, на 63,6 миллиона рублей увеличены ассигнования министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности области.

Однако для выполнения условий соглашения о снижении объема госдолга и дефицита областного бюджета значительно сокращены расходы региона — на 276,9 миллиона рублей.

115,3

миллиона рублей 

— на такую сумму увеличилась господдержка амурских сельхозпредприятий  из федерального бюджета

— Мы должны понимать, что Правительство РФ идет области навстречу — нам будет предоставлена реструктуризация долга на сумму 198 миллионов рублей, — отметила председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности Заксобрания Татьяна Фарафонтова. — Мы должны были начать выплату кредита, предоставленного на ремонт и реконструкцию дорог, уже в этом году, а в итоге начнем выплачивать в 2025‑м, процент снизят до 0,1. Однако по соглашению мы должны снизить дефицит областного бюджета, что мы и делаем.

После уточнения бюджета во втором чтении дефицит составит 1,6 миллиарда рублей, или 5 %. Объем госдолга на 1 января 2016 года составит 29,5 миллиарда рублей — это 95,6 процента. Расходы областного бюджета уменьшены и составят 41 миллиард 586 миллионов 834 тысячи рублей. На 91 миллион рублей снижены расходы на программу доступного жилья, на 39 миллионов сократились расходы в части обслуживания госдолга, на 115,2 миллиона — траты на объекты физкультуры и спорта. Речь идет о строительстве спорткомплекса с бассейном в Свободном и Ледового дворца в Тынде.

276,9

миллиона рублей — на столько сокращены расходы регионального бюджета

— По этим объектам работы продолжатся, федеральные средства поступили, — отметил зампред правительства Олег Гуменюк. — По спорткомплексу в Свободном решено полностью строить здание и маленькую ванну, а затем начать работы по большой чаше бассейна. Спорткомплекс в Тынде планируется пока строить без оборудования, так как в связи с курсом валют его стоимость возросла на 35 процентов.

За счет перераспределения средств бюджета дополнительно выделено 34 миллиона на покрытие убытков ОАО «Экспресс Приморья», которое осуществляет пригородные перевозки, 10 миллионов направят на выплаты медработникам, 111 миллионов — на меры соцподдержки, 8,8 миллиона рублей — на погашение долга по капремонту областного противотуберкулезного диспансера, областной психиатрической больницы и Магдагачинской больницы.

КОММЕНТАРИЙ

Вера Щербина, первый заместитель председателя правительства области: 

— Я понимаю, мы сегодня принимаем непопулярные решения, много расходов, которые сокращаем, проходят по социальному блоку. Однако Минфин РФ требует от нас таких действий. По вопросу госдолга — несмотря на то что он составляет почти 100 процентов, значительная часть — 3,7 миллиарда — уже реструктуризирована. Идет активная работа по замещению коммерческих кредитов бюджетными, уже 40 % замещены. У нас на сегодня жесткая политика по первоочередным расходам: в полном объеме обеспечиваются выплаты зарплаты, соцвыплаты. Да, мы будем вынуждены и далее принимать непопулярные решения, чтобы выполнить свои обязательства. Хочу заявить от имени правительства области, что, снимая ассигнования с образования, социальной сферы, мы не допустим невыплаты социальных расходов.

Возрастная категория материалов: 18+