Фото: khingan.ruФото: khingan.ru

После долгой полуторасуточной транспортировки яйца сразу поместили в инкубатор, сообщают сотрудники заповедника. Одно из яиц оказалось неоплодотворенным, а из второго через два дня после приезда в Россию вылупился птенец. Со станции реинтродукции на волю его отпустят только спустя год.

Яйца японского журавля в Хинганский заповедник поступили в рамках договора о сотрудничестве по восстановлению популяции японского журавля на Дальнем Востоке России между зоопарком города Брно (Чехия) и заповедником, которое было заключено 21 мая 2015 года.

3 июня на станции реинтродукции ожидают еще пополнение. Сюда привезут три яйца японских журавлей из Окского заповедника, Новосибирского и Ижевского зоопарка. А 22 и 23 апреля 2015 года в инкубаторе станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника успешно вылупились два птенца из яиц пары даурских журавлей. Яйца были отложены в ранние сроки и были взяты от родителей для искусственного инкубирования. Теперь о них будут заботиться сотрудники станции, и летом вместе с другими журавлятами их перевезут на летний стационар.

Возрастная категория материалов: 18+