2 июня на сайте информационно-аналитического портала «Полит.ру» размещена публикация «Экс-мэр Благовещенска отправляется в Приамурье». При этом автор утверждает, что  «следственное управление СК РФ по Амурской области выступило категорически против авиаперевозки». Следственное управление СК России официально заявляет, что данное утверждение не соответствует действительности и нормам законодательства.

Вопросы этапирования обвиняемых к месту проведения следственных действий в соответствии с Положением о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, входят в компетенцию указанного федерального органа исполнительной власти. Следственный комитет РФ, согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

Полномочия, связанные с направлением лиц, содержащихся под стражей, из одних учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов в другие, в компетенцию следственных органов не входят. Вместе с тем, следственное управление заинтересовано в скорейшем доставлении подследственного в Амурскую область для проведения с ним необходимых следственных действий по уголовному делу, так как при задержке в пути следования обвиняемого может возникнуть необходимость продления срока предварительного следствия, подчеркивают следователи.

Возрастная категория материалов: 18+