• Фото: newberry.ru
  • Фото: trendoza.net
  • Фото: platyamodnye.com

Бюджетный вариант

— Сейчас купальник — чуть ли не самый ходовой товар, только сегодня их мерили и покупали не меньше 15 раз, а спрашивать начали уже в апреле, когда мы товар еще даже не вывесили, — призналась продавец-консультант салона нижнего белья Анастасия Вилесова. — Некоторых моделей уже нет в продаже, на исходе и самые популярные размеры — 75B, 75С, 80Е, 80D.

«Визитная карточка» магазина — яркие однотонные купальники. Здесь они появляются на прилавках каждый год и активно разбираются молодежью. Женщины в возрасте, наоборот, интересуются слитными моделями с глубокими чашками и плавками с широкими боковинами, без завязок. В первую очередь покупательниц привлекает скромная цена московского товара, отшитого в Китае. Самый дешевый по акции купальник здесь можно купить за 400 рублей, а самый дорогой — за 1800.

Однако такие демократичные цены в городских магазинах — все чаще исключение, а не правило. Подавляющая часть купальников, западающих в душу амурчанкам, имеет ценовой диапазон на порядок выше — от трех до семи тысяч рублей. По словам торговцев, больших цен не стоит пугаться. Стоимость напрямую зависит от качества товара.

Скидка на качество

— Все купальники в нашем отделе из разряда тех, про которые женщины говорят: «Был у меня купальник, я его 15 лет носила, а цвета будто бы даже ярче стали», — доставая из коробки переливающееся змеиной расцветки бикини, говорит владелец одного из отделов торгового центра Татьяна Лосева. — Мы представляем мировые бренды Magistral, Amarea, Grimaldi Mare. Их шьют из тканей, устойчивых к воздействию пота, косметики, масел, жиров, морской и хлорированной воды, солнечного света.

Расширить ассортимент купальников в этом году предпринимательнице не позволил финансовый кризис. Закупочные цены на ее любимый товар подскочили до 8 тысяч рублей и выше. Следовательно, для покупателей такие купальники стоили бы от 10 тысяч рублей. Вместо этого в отделе объявили пятидесятипроцентную скидку на старые коллекции.

— Я сама смотрю на эти купальники и мечтаю прикупить себе еще парочку новых, — признается Татьяна Николаевна, оглядывая свои витрины. — Кто знает эти марки, приходят и берут по четыре штуки! Через год в экономике все наладится, и таких антикризисных цен наши женщины уже никогда не увидят.

Неопреновая мода

Купальник — это неотъемлемая часть летнего женского гардероба. Каждая амурчанка выбирает пляжную одежду, исходя из своих финансовых возможностей и вкусовых пристрастий. Присматривая купальник из любой ценовой категории, девушки оглядываются на модные тенденции. По многолетним наблюдениям продавцов, покупательницы делятся на несколько категорий.

400

10000

рублей — стоимость купальников в Благовещенске, цена зависит от марки купальника, используемой фурнитуры и даже ткани

Многие амурчанки комплексуют по поводу своей неидеальной фигуры (даже, если тело выглядит хорошо). Они постоянно хотят прикрыть какие-то части тела и выбирают соответствующие модели — плавки-шортики, закрытые лифы, сплошные купальники. Есть девушки, которые очень любят загорать. Они выбирают купальники в минималистичном стиле, любят, чтобы лямки тоже отстегивались и ничего не мешало. Встречаются среди покупательниц и ярые модницы, которые выбирают купальник, как платье или туфли. Для них главным критерием является мода. Они тщательно штудируют интернет и журналы с основными тенденциями мира моды. В приоритете у таких дам плавки с высокой посадкой и купальники из неопрена. Кстати, костюмы из этой нестандартной ткани, которую используют для изготовления гидрокостюмов, буквально взорвали пляжную моду. Модели в таких купальниках красуются в каждом модном паблике. На вид такие образцы кажутся жесткими и плотными, но производители характеризуют их как необыкновенно легкие, эластичные, способные прекрасно держать даже самые аппетитные формы. Основной недостаток таких купальников — высокая цена. Стоимость в Благовещенске варьируется от 7 тысяч рублей.

Цвета для бледных

В Благовещенске предложить амурчанкам купальники могут до пятидесяти крупных и мелких торговых точек. Продавцы уверены, товар всегда найдет своего покупателя, потому что люди отдыхают круглый год: летом — в Приамурье, остальное время — за границей. Но в теплый сезон купальники выходят в топы продаж, поэтому за их реализацию берутся даже неспециализированные магазины.

— Женщины бегут к нам сразу после соседнего отдела с турпутевками, — рассказала АП продавец магазина натуральной косметики Елена Ермошина. — У нас в отделе продается все для тела. А купальники мы завезли, потому что начался их сезон. Все модели 2015 года, производства Италии, Польши, Китая. Заказывали только самое интересное, модное, ходовое.

По словам женщины, большинство амурчанок покупают не один купальник, а два или три. В первом они загорают на пляже, второй нужен, чтобы красиво продефилировать у бассейна, третий предназначен для водных прогулок и экскурсий. По расцветкам в топе по популярности уже несколько лет держатся бирюзовый, розовый, голубой. «Правда, бывает сложно подобрать подходящий цвет на бледную кожу. Кажется, что не идет никакой. Мы советуем брать любимый, потому что на загорелом теле он будет смотреться совсем по-другому», — добавляют продавцы-консультанты.

Цена вопроса

В этом году амурчанки отметили, что цены на купальники стали кусаться. По этой причине многие до сих пор не могут подобрать себе нужную вещь, без конца прицениваясь в разных магазинах и расстраиваясь. На итоговую стоимость пляжной одежды, сшитой за границей, как и на другие товары, повлияло падение курса рубля. Цены на бюджетные купальники в благовещенских магазинах подросли незначительно, на 200—300 рублей. Брендовые вещи увеличились в цене сразу на несколько тысяч.

Между тем продавцы напоминают, что на итоговую стоимость товара влияют сразу несколько составляющих. Брендовые вещи на порядок дороже бюджетных, потому что используют более качественную ткань и фурнитуру. Застежки в них прочные металлические, подклад двойной, пуш-ап съемный, все швы хорошо прошиты. Нередко дорогие вещи украшаются брошками и стразами.

— Слитный купальник на порядок дороже раздельного из-за большего количества ткани, — поясняют продавцы. — Кстати, сейчас слитные часто берут молодые девушки, преданные здоровому образу жизни. Многие не стремятся загорать, потому что это вредно, но купальник должен быть. Поэтому они выбирают модели, максимально защищающие кожу от солнечных лучей.

 МНЕНИЕ

Валерия Двухреченская, фешен-стилист:

— Определенной тенденции в купальниках сейчас нет. Если открыть любой показ пляжной моды, мы увидим, что там много абсолютно разных моделей: в стиле ретро с завышенной талией, бандо, танкини, бикини. Выбрать можно все что угодно, опираясь на свой вкус. Но, выбирая, нужно обязательно учитывать особенности своей фигуры, чтобы подчеркнуть ее достоинства и спрятать недостатки. Не стоит забывать, что популярные сегодня ретрокупальники с плавками-шортиками и завышенной талией зрительно укорачивают ноги. Их я бы советовала носить только обладательницам идеальной подтянутой фигуры с длинными ногами. Женщинам с лишними объемами в области живота лучше выбирать слитные купальники темных цветов, избегать крупных принтов и рюш, еще более увеличивающих фигуру. Дамам с плохо выраженной талией подойдут модели слитных купальников с вырезами по бокам или вертикальными линиями. Если у вас большая грудь, подберите поддерживающий верх купальника, а не легкие треугольнички, из которых все будет вываливаться. Амурчанкам с массивным низом тела нужно уравновесить образ, выбрав яркий верх, добавив туда объема. Всегда, если хотите что-то спрятать, замаскировать, привлеките внимание окружающих к чему-то другому. И не забывайте про такие универсальные аксессуары, как парео! Если научиться его правильно завязывать, можно делать из него разные пляжные платья, а не только прикрывать ноги и ягодицы. Это очень стильная вещь, которая украсит любой пляжный образ! Носите то, что вам нравится, вы не будете смотреться немодной в какой-то из моделей. Главное, чтобы купальник гармонично смотрелся на вашей фигуре и подходил к характеру.

Совет от продавцов купальников

Не берите тот, который очень понравился вам на картинке или манекене.  Главное, чтобы купальник отлично сидел на фигуре. Иногда идеальным вариантом может стать ничем не примечательный фасон, который на деле выгодно подчеркнет ваши достоинства и сгладит недостатки.

— Обращайте внимание на объем чашки, — говорит Елена Ермошина. — Часто бывает, размер нужный, а объем маловат. В таких купальниках под мышками у женщин свисает кожа. Это некрасиво, сразу портит весь вид.

Возрастная категория материалов: 18+