Фото: brokenbones.com.uaФото: brokenbones.com.ua

Вейкбординг является современным водным видом спорта, сочетающим в себе элементы сноуборда, скейта, серфинга и водных лыж вкупе с акробатикой. Отличием вейкбординга от других воднолыжных дисциплин является  использование спортсменом для скольжения по воде специализированной, подобной сноуборду  доски с привязками – вейкборда, который может буксироваться как катером, так и канатно-реверсионной дорогой со скоростью около 30-40 километров в час. Организаторы парка решили остановиться на втором, более бюджетном и доступном  для спортсменов разного уровня подготовки варианте, сообщает пресс-служба администрации Благовещенского района.

200

рублей стоит 10 минут вейкбординга. Пляж можно посетить бесплатно  

По словам одного из организаторов парка  Романа Горошко, проект обошелся более 2 миллионов рублей. Для установки дорогостоящей конструкции в Амурскую область приезжали сотрудники одной из российских фирм, которые профессионально занимаются монтажом такого вида оборудования «под ключ».

— Пляж у нас бесплатный, а вот стоимость одного 10-минутного сета в будние дни  обойдется в 200 рублей. Поскольку  вейкбординг — это активно развивающийся воднолыжный вид спорта, в котором задействуются все мышцы тела, то заявленные минуты являются средним стандартным временем, которого, как правило, бывает вполне достаточно для первых попыток, — поясняет Роман Горошко. —  К тому же вейкбординг с лебедкой является очень экологичным видом спорта, поскольку кабельная система работает на электричестве и не загрязняет окружающую среду.

Вейкбординг является современным водным видом спорта, сочетающим в себе элементы сноуборда, скейта, серфинга и водных лыж вкупе с акробатикой. 

Помимо установки канатной дороги и специализированного водного трамплина с занятным названием кикер, привели в надлежащий вид и зону отдыха парка: отсыпали песком пляж, установили баннеры и шлагбаумы, оборудовали спасательный пункт, расположили по всей территории мусорные баки, открыли пункт проката снаряжения. В дальнейшем для райдеров (от англ. rider -"катающийся") и просто отдыхающихпредусмотрены установка зонтиков и прожектора, оборудование автостоянки и торговой точки с прохладительными напитками. Также, по словам организаторов мероприятия, кататься на вейкборде можно будет и зимой по льду замерзшего озера.

— В планах на будущее — создать федерацию вейкбординга в Амурской области и найти спонсоров для воплощения в жизнь масштабной задумки — установки не просто реверсной, как сейчас, а профессиональной кольцевой дороги для вейкбординга. Конечно, для этого требуются большие инвестиции, но согласитесь, что нет ничего правильнее, чем вкладывать деньги в спорт и здоровый образ жизни! — резюмировал Роман Миронюк.