• Фото: poledancerostov.ru
  • Фото: Анна Дерова

«Привыкайте к боли»

— В детстве я не лазила по заборам. И я боюсь высоты! — смеется Юлия Журавлева, поднимаясь под потолок.

Девушка и сейчас вспоминает, как потели ладошки от мысли, что придется отпустить руки и прогнуться к полу вниз головой.

— Я пересилила свой страх только когда меня окружили девчонки и не давали спуститься с пилона, пока я не сделаю это!

Сегодня никто не верит, что впервые на шпагат Юля села после 20. А с тех пор, как сама — ныне тренер в школе танцев — пришла учиться красиво двигаться, прошло чуть больше двух лет.

— Тогда мне казалось, что я неплохо танцую, — вспоминает девушка. — А когда началось занятие, мы с подругой стояли как столбики и не могли повторить ни одного движения за преподавателем.

Теперь Юля выполняет на пилоне трюки, которые когда‑то казались непостижимыми (видео).

— Дедушка, когда смотрит мои фотографии, говорит: «Не верю, что это ты. Это фотошоп!»

Новички же полную гамму ощущений испытывают уже на первом занятии. Далеко не у каждого сразу получается просто подняться по стальной трубе. В этом спорте в буквальном смысле нужно быть толстокожим.

— Прошлое лето я не могла надеть юбку, — рассказывает Юля. — Когда я только начала заниматься, у меня были синяки на бедрах, голенях и даже тыльной стороне стопы. Я всегда говорю новичкам: если синяки в правильных местах, значит, вы на верном пути.

Со временем следы от тренировок уже не придется уносить домой. К неприятным ощущениям спортсмены привыкают. Но еще долго учатся просто улыбаться, летая под потолком.

— Мне до сих пор не нравятся мои фотографии из спортзала, потому что я постоянно поджимаю губы от напряжения, — признается Юля.

По пять часов фитнеса всю рабочую неделю для тренера — привычный распорядок дня. Порой Юля с ностальгией вспоминает о своих пышных бедрах, ушедших в прошлое, которым сегодня нипочем даже пирожное на ночь. Она уверена: изменить себя можно всегда. Большинство девушек в ее группе занимаются с нуля.

— В Санкт-Петербурге открыли группу по танцам на пилоне 50+. А ко мне на занятия приходят мамы со взрослыми дочками, — рассказывает Юлия.

Занятия на пилоне признаны самым эффективным способом коррекции фигуры. По сравнению с фитнесом результаты от упражнений на пилоне более долговечны и достигаются быстрее.

Учим и учимся сами

Юлия — одна из немногих благовещенских тренеров по pole dance и, по сути, самоучка. За спиной нет школы танцев и большого спорта — только желание саморазвиваться.

— Я совсем недолго занималась у преподавателя, которая приехала в Благовещенск из Владивостока. Сейчас новые элементы я учу по видео в интернете: несколько раз внимательно смотрю, повторяю и сама себя оцениваю в зеркале.

Программу занятий Юля тоже придумала сама, полагаясь на интуицию. После тренировки девчонки выжимают футболки: отжимаются от пола даже лучше мужчин и уже без одышки качают пресс.

— В этом спорте важно быть сильным и иметь красивое подтянутое тело. Поэтому на тренировке основное время мы разогреваемся, прокачиваемся и работаем над растяжкой. И только треть занятия крутимся на пилоне. Новичкам я объясняю, как выполнять элементы, полагаясь на свою интуицию.

Девчонки знают, что их преподаватель еще ни разу не выступала на сцене и получает диплом энергетика. Юля хочет реализоваться в профессии. А для учеников танцы на пилоне — всего лишь способ держать себя в форме. Но куда более интересный, чем просто фитнес. «Два занятия в неделю мы тренируемся, учим элементы, а в выходные надеваем каблуки и танцуем», — рассказывает Юля.

В фитнес-клубах отмечают: это направление занятий сегодня особенно популярно и доступно — на тренировку не требуется специальной одежды, вес и рост занимающихся не имеют решающего значения.

Пилон — спортивный тренажер

Занятия на пилоне пришли в нашу страну из‑за рубежа в начале столетия. Первоначально в России развивалось танцевальное направление, в котором, помимо трюков, важны зрелищность, музыкальность номера и наряд участника. Отдельные течения танцев на пилоне, к примеру, exotic pole dance, могут включать эротические движения.

— Это не стриптиз. Стриптизеры красиво раздеваются, а не флаги и сальто делают на пилоне, — комментирует президент московской федерации по Pole dance Валерия Поклонская.

Сегодня все большую популярность и авторитет приобретает pole sport, который представляет единственная общероссийская федерация спорта на пилоне и воркаута.

— Главным отличием спорта на пилоне от танца является выполнение строго спортивной программы. В ней важны техника и сила, сложность комбинаций и чистота исполнения упражнений. Все движения в партере в основном акробатические. Чемпионаты проходят только на спортивных площадках, — поясняет президент Российской федерации спорта на пилоне и воркаута Александр Закиров.

Также занятия на пилоне продвигают региональные федерации шестовой акробатики.

— Шестовая акробатика — это технико-эстетический вид спорта. На чемпионатах судьи оценивают в первую очередь техническую сторону выступления, а также артистизм и хореографию, — рассказывает президент Федерации шестовой акробатики Краснодарского края Вера Фоменко.

Правила спортивных чемпионатов предусматривают требования к костюмам: участникам запрещено надевать слишком короткие шорты, колготки и чулки, использовать в наряде острые детали и даже стеклярус. В нашей стране ни одно из этих направлений не признано на государственном уровне. Но некоторые федерации уже создали серьезные программы для занятий.

— В спорте на пилоне есть методика тренировок. Ее разработал Европейский союз спорта на пилоне и воркаута. Это единственная международная организация, которая представлена почти во всех странах Европы, СНГ, Азии и в России и проводит чемпионат Европы и мира. Сейчас мы работаем над переводом этой методики, — комментирует Александр Закиров.

Это не стриптиз. Стриптизеры красиво раздеваются, а не флаги и сальто делают.

МНЕНИЕ

«Занятия на пилоне — самый эффективный способ коррекции фигуры»

Александр Закиров, президент Российской федерации спорта на пилоне и воркаута:

— В России спорт на пилоне оформился как единое массовое движение, и органы власти начали более пристально и серьезно к нему присматриваться. Нашу федерацию поддержал Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России. Каждый год занимающихся становится больше. На занятия приходят дети с 3 лет вместе с родителями. К 6 годам они уже выступают на чемпионатах. Ежегодно мы проводим опрос среди школ и студий в России. По данным нашей статистики, количество занимающихся спортом на пилоне за период с 2008 по 2014 год превысило 250 тысяч человек. Самые активные регионы — Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский и Пермский края, Архангельская, Калининградская и Кировская области. За последние два года уровень российских спортсменов значительно вырос. Это связано с тем, что многие студии выбрали для себя направление «спорт» и полностью отказались от работы в танцевальном «арте». Заниматься на пилоне можно с 3 лет, максимальный возраст для занятий — 98 лет. Отдельных противопоказаний к занятиям именно спортом на пилоне нет. Инструктор должен быть уведомлен родителями или учениками о заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и астме. Это необходимо для планирования работы с занимающимися. Занятия на пилоне признаны самым эффективным способом коррекции фигуры. По сравнению с фитнесом результаты от упражнений на пилоне более долговечны и достигаются быстрее.

Возрастная категория материалов: 18+