Фото: Архив АПФото: Архив АП

Предприятиям малого и среднего бизнеса, которые станут участниками «АмурЭкспоФорума-2015», региональные власти смогут вернуть в общей сложности более 700 тысяч рублей. Претендовать на компенсации в размере 50—70 % от выставочных затрат смогут экспоненты из Благовещенска, Свободного и Белогорска. «В прошлом году в рамках программы субсидирования малого и среднего бизнеса средства вернули 65 участникам международной выставки, то есть каждому третьему экспоненту», — сообщил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой на брифинге, который прошел в региональном правительстве.

Компенсационный бюджет для участников из Белогорска запланирован в сумме около 400 тысяч рублей, из Благовещенска — 209,2 тысячи рублей, из Свободного — 100 тысяч рублей. В каждом из муниципалитетов определены свои условия предоставления субсидии. По окончании работы выставки желающие должны представить в местную администрацию необходимые документы.

«АмурЭкспоФорум-2015» пройдет в Благовещенске с 8 по 10 августа. Практически следом в приграничном с амурской столицей китайском городе Хэйхэ стартует  Международная торгово-экономическая ярмарка. Она запланирована с 13 по 15 августа.

Прием заявок на участие в выставке начался 15 июня 2015 года. За неделю принято более 50 пакетов документов, что сравнимо с показателями прошлого года. Мероприятием заинтересовались компании из Хабаровского, Приморского краев, Якутии и Еврейской автономной области. Заявки будут приниматься до 20 июля.

На Международную торгово-экономическую ярмарку на острове Большой Хэйхэ китайская сторона готова привлечь на бесплатной основе 15 российских компаний, специализирующихся на продуктах питания («молочка», кондитерские изделия, мед и продукция пчеловодства), изделиях народного промысла, художественных произведениях и других направлениях, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+