Фото: Архив АПФото: Архив АП

О СТАРОСТИ ДУМАЙТЕ ЗАРАНЕЕ

— Владимир Николаевич, есть какие‑то «возрастные» признаки, которые говорят о том, что пожилого человека уже не стоит оставлять одного в доме, а лучше родственникам забрать его к себе?

— Каждый стареет по своим специфическим параметрам. У одного быстрее стареет мозг, у другого — сердце, у третьего — костно-мышечная система. Поэтому общего рецепта для всех тут не подберешь. Опять же есть и психологический фактор: какова степень совместимости родственников? А это во многом зависит от того, насколько пожилой человек был полезен семье в течение предыдущего времени, насколько к нему выработалось уважение у молодежи. Если человек жил постоянно в семье, приносил ей пользу, умело строил отношения с молодыми членами семьи, ему, наверное, в любом возрасте будет в семье комфортно.

— То есть человек должен заранее задуматься о старости, о том, как он будет жить с молодыми членами семьи?

— Конечно! Если он, допустим, долго не жил в семье по каким‑то причинам, а когда наступила немощность, внедрился в эту семью, наверное, к нему будет отношение как к некой нагрузке, которую берут на себя молодые. Да и то в случае, если они совестливые и понимают общечеловеческие принципы, этику. А если они заботятся, прежде всего, о своих интересах, в том числе и материальных, наверное, этот пожилой человек будет им в тягость, и отношение к нему будет соответственное. Но тут нужно смотреть и в завтрашний день: если нет уважения к дедам — не будет и к отцам. То есть среднее поколение должно показывать детям, как нужно относиться к старшим.

— Иначе «наши внуки за нас отомстят»? Есть такая шутка… Наверное, и молодые, и пожилые должны проявлять корректность. Но старшему поколению все же нужно отдавать отчет, что «рулят» уже другие?

— Многое зависит от активности пожилого человека. Если он только стонет и напоминает о своих болячках, а больше его ничего не интересует, — конечно, он будет вызывать не самые положительные эмоции. А если он стремится помочь, несмотря на свою физическую немощь, — к нему будет другое отношение. Имеет значение и характер немощности. Если человек физически крепкий, но имеет серьезные психические нарушения, — это одно. И совершенно другое, если он психически здоровый, адекватно рассуждает, стремится дать полезный совет — и дает его корректно, ненавязчиво. В любом случае пожилой человек должен понимать степень своей несостоятельности. А если он не может отказаться от жестких позиций, которых он придерживался 10—15 лет назад и хочет сохранить их за собой уже в немощном положении, — конечно, это будет вызывать отрицательную реакцию. Пожилой человек должен обладать мудростью. Хорошо, если он старается помочь родным: например, своими привилегиями, какими‑то бывшими связями. Это может значительно укрепить его позиции.

«Главный орган, который определяет долголетие, — головной мозг. И нужно его нагружать, так же, как мышцы», — уверен доктор медицинских наук.

«СТАРЫЕ ДЕРЕВЬЯ НЕ ПЕРЕСАЖИВАЮТ»?

— Есть такое мнение, что «старые деревья не пересаживают». И 90‑летнюю бабушку из деревни лучше в город не везти. Якобы от стресса они даже не доживают свой срок. Хотя объективно в принявшей их семье и уход лучше, и питание, и бытовые условия…

— Тут тоже однозначно сказать нельзя. Если бабушка, которая всю жизнь прожила в деревне, воды уже не может себе принести, а внуки и дети просят переехать к ним и предоставляют ей элементарные условия, — думаю, она не будет себя чувствовать неудобно ни психологически, ни тем более физически. Если бабушка привыкла к одиночеству, к тому, что ей никто ничего не говорит, не мешает, не топает, не бегает, — конечно, лучше ей остаться в деревне. Не обязательно вместе жить в постоянном тесном контакте, если есть возможность и желание пожилого человека жить отдельно. Не надо его тащить к себе насильно, навязывать свой образ жизни. А вот контроль со стороны родных будет очень даже уместен: позвонить, навестить, решить какие‑то бытовые вопросы, положить в больницу, если нужно, обеспечить контакты с социальной службой… Человек будет чувствовать, что он не брошен и что в любой момент к нему придут на помощь его родные. Часто и это уже его удовлетворяет.

— Бывает так, что пожилой человек действительно болен: уже и психика не та, и адекватность, но родственники это считают причудами: мол, бабушка или дедушка специально их дразнят, доводят, задевают, создают проблемы и так далее. Например, специально будят ночью или не едят, а потом жалуются, что не кормят…

— Это говорит о плохом понимании того, что такое нарушение психики. Люди просто не знают, как вести себя с психически больным человеком. Им нужно пройти определенную учебу, посоветоваться с психологом конкретно о своей ситуации. Психолог поймет, в чем нарушение, почему происходят конфликтные ситуации. И подскажет, как можно этого избежать, какие действия со стороны родственников должны быть. Поэтому нужно не раздражаться, а найти причину нарушения психики и вместе с врачом выработать тактику общения с пожилым человеком. И тут все очень индивидуально. Может быть, это будет что‑то вроде игры, безобидного обмана. Бывают же самые разные фантазии — например, пожилой женщине кажется, что она очень богата, — и она об этом всем рассказывает. Ничего страшного, если родные поддержат эту беседу, а не будут ее разоблачать и «воспитывать». Часто бывает так, что память слабеет, и человек старается скрыть, что он забыл что‑то важное. В таком случае нужно ему либо деликатно подсказывать, либо аккуратно уходить от темы. То есть нужно терпение и понимание того, что человек психически больной, и нужно, чтобы эти психические отклонения не наталкивались на какие‑то жесткие препятствия.

Если бабушка привыкла к одиночеству, к тому, что ей никто ничего не говорит, не мешает, не топает, не бегает, — конечно, лучше ей остаться в деревне.

— А правда, что с возрастом отрицательные черты характера обостряются?

— Нет, это неправда — если говорить обо всех пожилых людях. У некоторых — да, обостряются. А у некоторых, наоборот, — смягчаются. Ведь многие старики пересматривают свою жизнь и становятся добрее, проявляют больше понимания, меняют отношение к детям, внукам. Я думаю, что большинство все‑таки меняются по характерологическим качествам в лучшую сторону, в сторону большей лояльности. Но есть и ворчливые старики… А среднему поколению кажется, что все старики такие! Почему такое мнение складывается? Если заходит в троллейбус спокойный пожилой человек — его никто не заметит. А если зайдет бабушка с клюкой и начнет ею размахивать — все, это уже собирательный образ старшего поколения! Вот такие агрессивные бабушки и запоминаются.

— А в зрелом возрасте — в 70—80 лет — бывают депрессии?

— Да, конечно! Достаточно часто. И чаще даже бывают маниакально-депрессивные состояния. Это когда человек то в восторге от чего‑то, то угнетен — причем совершенно по непонятным причинам. То есть нет таких психологических моментов, которые бы переводили человека из одного состояния в другое, — просто какие‑то химические фазы, превращения в головном мозге происходят, и он переходит из одного состояния в другое.

— Здесь в помощь родным нужен врач?

— Да, конечно. Но нужно понимать, что если головной мозг нарушен, то его уже трудно привести в полный порядок. Но если это глубокая депрессия и она связана с какими‑то реальными неприятностями, если есть какие‑то суицидные мысли или даже попытки, — то нужен и врач, и психолог, и психиатр. Здесь уже нужно всеми силами уводить от такой направленности.

ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ НЕОБХОДИМА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ НАГРУЗКА 

— Если человек даже физически немощен, он должен поддерживать свой интеллект, — уверен Владимир Шабалин. — Главный орган, который определяет долголетие, — головной мозг. И нужно его нагружать, так же, как мышцы, которые превратятся в «тряпочки», если все время лежать на диване. Мозг разрушается, если мы его не нагружаем интеллектуальной деятельностью. Особенно это важно для тех, кто в молодые годы занимался интеллектуальной работой. Если они резко ее бросают и садятся на грядки, за пульт телевизора, то у них мозг разрушается быстрее, чем у тех, кто в молодости занимался только физическим трудом. Об этом нужно помнить! Человек, который испытывал большие интеллектуальные нагрузки, а выйдя на пенсию «ничего в голову не берет», то, конечно, он быстрее теряет интеллект. А если он его потерял, то и жизнь его сокращается. Нужно помочь ему найти способ поддерживать свою интеллектуальную активность: что‑то писать, повышать компьютерную грамотность, если у него сохранились контакты с коллегами на прежней работе, он может поддерживать с ними связь, помогать, периодически замещать их. Пожилой человек может помогать внукам учиться.

МНЕНИЕ

Владимир Шабалин, президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, доктор медицинских наук:

— Однозначно плюсов в совместном проживании молодых и пожилых больше, чем минусов. Конечно, бывает не просто людям разных поколений найти общую платформу для совместного проживания, но это надо делать. Элементы резкого антагонизма занимают небольшой процент. Настоящая семья, как правило, существует на взаимопонимании.

Возрастная категория материалов: 18+