В 1990—2000 годы архиепископ передал в музей большую коллекцию фотографий, документов, предметов религиозного культа, касающихся жизни и деятельности Благовещенской и Тындинской епархии в годы его служения. На выставке будет экспонироваться значительная часть этой коллекции, говорят ее организаторы.

Особый интерес представляют фотографии и документы периода 40—50-х годов прошлого столетия. Они рассказывают о детстве и юношестве будущего архиепископа, проведенные в Украинской ССР. Выставка также расскажет о периоде жизни священнослужителя, предшествовавшем его назначению в Благовещенскую и Тындинскую епархию: о пребывании в Иерусалиме в составе русской духовной миссии  (1967—1969 годы); служение настоятелем Спасо-Преображенского собора в Выборге (19691973 годы); настоятелем Троицкого Кафедрального собора в Пскове (19731973 годы); наместником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря (1975–1988 годы); епископом Хабаровским и Владивостокским (19881994 годы).

Большая часть выставки посвящена периоду служения архиепископа Гавриила в Благовещенской и Тындинской епархии. Документы, фотографии и материалы газет рассказывают о создании православных храмов, монастырей, возрождении утраченных традиций, а также об участии епархии в общественной жизни области. Дополнением к выставке служат цитаты из автобиографии архиепископа Гавриила, написанной им в 2006 году.

Выставка носит название «В честь Архангела названный». Она начнет работу в 16 часов в зале № 22. Экспозиция будет открыта в течение месяца.

Возрастная категория материалов: 18+