Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тем временем Дальневосточная генерирующая компания 29 июня заявила, что своими долгами за поставленное тепло амурская дочка Российских коммунальных систем срывает подготовку энергетиков к зиме. «Из-за отсутствия средств, срочно необходимых на подготовку оборудования к зиме и его закупку, филиал ДГК «Амурская генерация» вынужден привлекать заемное финансирование», — отметили в пресс-службе предприятия.

С начала 2015 года компания АКС выплатила по решению суда только 413 миллионов рублей за потребление еще прошлого года. На Амурские коммунальные системы заведено 6 судебных дел, четыре решения вынесены в пользу энергетиков, остальные находятся в стадии рассмотрения.

— Сейчас оплата не проходит только по одной причине — мы не можем этого сделать, так как нам очень плохо платят потребители АКС. Они нам должны 1,4 миллиарда рублей за тепло- и водоснабжение. Причем свыше миллиарда рублей — это долг именно за теплоснабжение. Должники в большинстве своем — управляющие компании. Они взимают денежные средства со своих потребителей и не перечисляют их нам. Например, это печально известная компания «Союз», — рассказала Светлана Соловьева. — Но от своих обязательств АКС не отказывается: мы работаем со своими должниками, чтобы в дальнейшем рассчитаться по своим долгам. Все поступающие средства идут на погашение задолженности перед ДГК.

АКС постоянно подает в суд на должников и ограничивает им коммунальные ресурсы. Но кардинально принимаемые меры проблему с долгом перед Дальневосточной генерирующей компанией не решают. Сейчас, по словам Светланы Соловьевой, АКС ведет с ДГК переговоры о возможной реструктуризации задолженности. «Рассматриваются разные варианты», — отметила пресс-секретарь АКС.

Возрастная категория материалов: 18+