Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

— Ученики только начинают обучение. Это достаточно долгий процесс и серьезная работа, требующая времени и усидчивости. Получаться начинает в лучшем случае через год-два, — рассказала игумения Даниила, преподающая амурчанам масляную иконопись византийского стиля. — Потенциал у художников самый разный — от нуля до действительно серьезной подготовки. Важно, чтобы человек не потерял интерес, был терпеливым и хотя бы два-три года посвятил обучению.

Темперной иконописи, которая также называется академической, художников учит светский преподаватель из Москвы.

Планируется, что со временем ученики станут профессионалами и начнут оформлять храмы по всей области, а также писать иконы для домашнего пользования.

— Будущие иконописцы сейчас как раз и готовятся к тому, чтобы их иконы появились в храмах Приамурья. После обучения художникам выдадут свидетельства об окончании курсов. Возможно дальнейшее трудоустройство в иконописную мастерскую при епархии, — отметила пресс-секретарь Благовещенской епархии Анна Лиманская.

— Мы ведь не для развлечения это все организовали, а именно для того, чтобы в наших храмах росписи были хорошего уровня, — отметила игумения Даниила.

Монахиня несколько лет работала в Ленинградской области в иконописной мастерской Покрово-Тервенического монастыря. Его еще будучи священником основал епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. Именно владыка и пригласил преподавателей иконописи в Амурскую область. По словам Анны Лиманский, большие иконы, которые можно увидеть в новых амурских храмах, — это как раз работы мастеров из Покрово-Тервенического монастыря.

Также Благовещенская епархия с сегодняшнего дня ведет набор на Благовещенская епархия ведет набор на слушателей в регентский класс и на богословские курсы. Духовно-просветительский центр святителя Иннокентия Московского находится по адресу улица Калинина, 120. Именно здесь желающим получить духовное образование нужно оставить в канцелярии свое заявление и автобиографию. Слушателями могут стать православные мужчины и женщины в возрасте от 16 до 45 лет.

Возрастная категория материалов: 18+